Визуальные заметки помогут генерировать сотни творческих идей

Опубликовано: , В мире

Визуальная заметка

Визуальные заметки помогут генерировать сотни творческих идей

Создание заметок всегда было скучным занятием для людей. Кажется, это не то, что способно стимулировать творчество. Джейми Швандт, американский автор, профессор статистики, телеведущий, мотивационный оратор, уверяет, что это далеко не так.

По его мнению, если вы ищите подход, который поможет мыслить четко и творчески, визуальные заметки или скетчи помогут вам. Этот метод будет держать мозг активным, вовлеченным и стимулированным. Давайте рассмотрим, что такое визуальные заметки, почему нужно их использовать и как работать над ними.

Что такое визуальная заметка?

Она сочетает в себе рукописные заметки, символы, рисунки и ваш творческий мозг. Не обязательно быть художником и иметь какой-либо опыт для использования этой техники. Да и дорогие инструменты тоже не нужны. Все, что следует взять – это ручка и бумага.

Как это работает:

Визуальные заметки представляют собой отличный способ подключения ранее невидимых точек. Человек получает преимущества визуального замещения: улучшение памяти, активность, вовлеченность и активная стимуляция мозга, лучшее творческое мышление и решение проблем, связь между творческими идеями. Кроме того, такие заметки легче просматривать и преобразовывать идеи с помощью визуальной коммуникации.

При создании заметок нужно думать, что вы создаете комиксы. В следующий раз, когда вы будете слушать презентацию, лекцию, придете на встречу, старайтесь делать заметки визуально. Если вы учитель, профессор или инструктор, попробуйте разработать следующий план урока визуально. Рассмотрим, как это можно сделать.

Шаг первый: прочертите линию через середину листа бумаги.

Шаг второй: в одном столбце сделайте письменные заметки, а с другой – рисуйте.

Шаг третий: не записывайте все дословно, используя аббревиатуры и сокращения.

Шаг четвертый: запишите ключевые четыре или пять пунктов вашей концепции.

Шаг пятый: начинайте экспериментировать.

Попробуйте сделать ваш текст более выделенным. Например, если встречается слово «жирный», можно написать его более жирно, а слово «движение» должно выглядеть так, будто оно и правда перемещается.

В работе используйте основные фигуры, а потом попробуйте их оживить, например, можно наложить два круга и превратить их в диаграмму Венна.

Контейнеры или фремы можно использовать, чтобы объединить или собрать свои идеи. Например, можно добавить облако над головой человека и включить в него цитату из лекции.

Вообще, символы – самый простой способ научиться делать визуальные заметки. Если вы делаете заметки об экономике, можно просто начать добавлять символы денег. Если речь идет о связи, можно использовать знак iPhone или электронной почты.

Как все перечисленное объединить? Ответ прост! Нужно просто позволить себе веселиться. Если вы что-то испортите, нарисуйте новое изображение. Нужно постоянно практиковать и экспериментировать, чтобы сделать эту работу.

Помните, нет предела тому, что способен создавать ваш ум. Визуализируйте успех при использовании этого навыка, так как существует бесконечное количество способов его применения.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: www.lifehack.org