Что вам нужно знать, чтобы защитить ваш Mac

Опубликовано: , В IT

Mac

Что вам нужно знать, чтобы защитить ваш Mac

Существует обширный список настроек, позволяющих сделать MacOS максимально безопасной. Ниже вы можете найти несколько лучших советов, которые позволят вам защитить ваше устройство.

Системные настройки – ваш новый лучший друг

Сохраняйте вашу систему в актуальном состоянии, как MacOS, так и установленное программное обеспечение. Apple часто выпускает обновления для системы безопасности и исправляет ситуацию, когда возникают новые угрозы.

Обновление вашего программного обеспечения является критическим компонентом безопасности системы. Если вы не используете MacOS Mojave, вам нужно часто просматривать Software Update, например, раз в две недели.

Вы можете установить автоматическое обновление системы. Перейдите в раздел «Системные настройки», потом в пункт «Обновление программного обеспечения» и установите флажок «Автоматически обновлять Mac». Если флажок установлен не полностью (стоит дефис вместо галочки), откройте «Дополнительно» и убедитесь, что выбраны все флажки (особенно «Установить файлы системы данных и обновления для системы безопасности»).

Используйте два аккаунта вместо одного

Создайте учетную запись администратора с надежным паролем и используйте ее только для администрирования. Учетную запись администратора вы будете использовать каждый раз, чтобы изменить программное обеспечение, обновить что-либо.

После перейдите в «Системные настройки», потом в «Пользователи и группы» и создайте непривилегированную учетную запись пользователя для повседневного использования. Компания Apple считает такой вариант лучшей практикой.

Возможно, вам будет немного странно настраивать две учетные записи для себя, но это отличный способ повысить уровень безопасности вашей системы.

Используйте только приложения от определенных разработчиков

Перейдите в «Системные настройки», далее в «Безопасность и конфиденциальность», потом в пункт «Общие», «Разрешить приложения, загруженные из App Store» и «Идентифицированные разработчики».

Хотя App Store предлагает лучшую защиту приложений, многие ваши любимые программы могут напрямую поступить от сторонних программистов. «Идентифицированные разработчики» – это те авторы приложений, которых регулирует Apple, требуя от них иметь учетные записи и подтверждать подлинность работы.

Это не надежная мера безопасность, так как любой может получить учетную запись разработчика и подписать приложение. С другой стороны, компания может отменить сертификат, если обнаружит активность вредоносных программ или другие нарушения.

Защитите конфиденциальность

Перейдите в «Системные настройки», потом в «Безопасность и конфиденциальность», «FileVault» и включите FileVault. Это может занять некоторое время.

FileVault – это встроенный Apple метод для шифрования данных, который защищает их от доступа других людей, если у них есть физических доступ к системе. Нет никакой веской причины не использовать метод, так как он не влияет на производительность системы.
Вам также нужно убедиться, что ваши резервные копии зашифрованы и защищены паролем. К счастью, большинство популярных служб, созданных для резервного копирования, автоматически шифруют данные. И поэтому вам нужно только убедиться, что вы выбрали надежный пароль. И, если это возможно, используйте двухфакторную аутентификацию.

Возможно, не делитесь своим местоположением с каждым приложением

Перейдите в «Системные настройки», далее в «Безопасность и конфиденциальность», «Конфиденциальность» и снимите галочку в пункте «Включить службы определения местоположения». Вы можете разрешать это делать конкретным приложениям, чтобы давали вам точные данные.

Организуйте безопасный серфинг

Снова войдите в «Системные настройки» (впрочем, вы могли и не выходить оттуда все это время), потом в «Сеть», «Дополнительно», «DNS» и добавьте две записи DNS-серверы для 1.1.1.1 и 1.0.0.1 и удалите любой другой сервер. Сторонний DNS – лучший выбор, чем ваш интернет-провайдер, потому что он, вероятно, будет немного быстрее. Он обновляется чаще и требует меньше времени, чтобы найти нужный домен. Перечисленные DNS-серверы предлагают либо DNSSEC, либо DNSCrypt, функции безопасности, которые защищают ваши запросы от шпионажа, захвата или перенаправления.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com