Как с помощью трав и специй сохранить молодость

Опубликовано: , В мире

Тони Бакстон

Как с помощью трав и специй сохранить молодость

Шеф-повару Тони Бакстон в прошлом году исполнилось 50 лет, после чего вдруг люди начали спрашивать, какой крем для лица она использует, какие добавки принимает. Все говорят, что этот возраст – обман, что льстит ей, но и заставляет задуматься над многими вещами.

В свои 20 лет она получила квалификацию диетолога, но в то время у нее было много неправильных мыслей. Она также прошла через диету с высоким содержанием углеводов и жиров, которые навредили ее телу.

Затем Тони провела небольшое исследование и вернулась в питании к тому, как питались ее предки – киприоты и греки. Их диета состояла из растительных сезонных продуктов с большим количеством бобовых, хороших жиров, углеводов и белков. Основными ингредиентами в ее еде стали травы и специи. За последние 30 лет она никогда не готовила еду без двух или трех трав и специй.

Могут ли эти ингредиенты действительно быть источником хорошего здоровья? Прошлым летом Тони уехала из Великобритании на месяц в Грецию, и провела там один эксперимент над собой. В течение многих людей Бакстон добавляла столовую ложку куркумы с горкой практически во все, что готовила, но в этот раз, не имея доступа к кухне, девушка не взяла запасы специй. Первая неделя прошла без проблем, но после второй старая рана в бедре начала болеть, а она сама начала чувствовать себя ужасно. Лодыжки были напряжены, она была беспокойна ночью и не могла спать, у Тони болела спина, кожа покрылась пигментными пятнами. В течение недели после повторного введения куркумы в диету болезни отступили. Сила ярко-желтого порошка шокировала ее.

Добавление небольшого количества специй в повседневные блюда может повлиять на гормоны, либидо, сон и настроение. Просто нужно быть творческим: измельчите немного черного перца и не жалейте имбиря. Поверьте, вы будете чувствовать себя намного лучше.

Петрушка и шалфей помогут при менопазузе

Гормональные скачки, которые переживают все женщины, особенно во время менопаузы, можно немного приручить, добавляя эти травы в пищу. Если вы беспокоитесь о наступлении преждевременной менопаузы, попробуйте пополнить запасы эстрогена, готовя с использованием богатых фитоэстрогенами трав, таких как тимьян и орегано. А те, кто переживают менопаузу, могут попробовать следующие средства:

— сделайте успокаивающее рагу с большим количеством шалфея, который уменьшает, а в некоторых случаях совсем устраняет симптомы приливов,
— не забывайте о фенхеле, который регулирует гормоны в организме и справляется с болью и тревогой при менопаузе,
— щедро посыпайте гарниры свежей петрушкой, которая помогает увеличить выработку эстрогена и успокоить такие симптомы, как перепады настроения,
— посыпьте салат насыщенным кальцием кориандром, незаменимым компонентом для предотвращения остеопороза у женщин во время менопаузы.

Сексуальная жизнь улучшиться с кардамоном

Считается, что естественное либидо уменьшается с возрастом, но это совсем не обязательно. С помощью трав и специй можно увеличить возбуждение. Кардамон, например, известен в качестве афродизиака. Таким же действием, как считали древние египтяне и римляне, обладает тмин, особенно если принимать его с медом и черным перцем.

Мускатный орех содержит уникальные фитохимические вещества, которые стимулируют мозг и могут уменьшить депрессию, увеличить либидо, помогая выработке гормонов.

Несколько средств для улучшения настроения:

— почему бы не приготовить песто на ужин? Базилик снизить уровень гормонов стресса и депрессии в организме и способствует здоровому кровотоку;
— выпекайте маффины с греческой мастикой. У мужчин повышение либидо связано с цинком, а эта смола буквально заполнена им. Мастика состоит из маленьких кристаллов в форме слез, которые необходимо посыпать солью или сахаром и растолочь в ступке (если не присыпать, она прилипнет к пестику). Просто добавьте порошок в смесь для маффинов, чтобы повысить мужское либидо и сохранить простату здоровой;
— добавьте имбирь в тушеное мясо и рыбные блюда. Он пробуждает сексуальные энергии, что делает его незаменимой приправой на кухне у пар,
— смешайте гвоздику с вином или сдиром. Она также эффективна в повышении либидо, как некоторые современные лекарства.

Мускат поможет вам уснуть

Если вы – один из людей, которые не могут уснуть ночью, вам помогут проверенные травяные средства. Успокаивая нервы и расслабляя мозг, травы и специи снижают количество раздражителей, мешающих вам спать и уменьшая беспокойство в головах. Недавние исследования показали, что часто сон нарушается, когда человек не получает достаточно витамина С, который снижает уровень гормона стресса кортизола.

Для лучшего сна можете воспользоваться некоторыми средствами:

— увеличьте потребление трав и специй, богатых магнием. Добавляйте во все кушанья черный перец, розмарин, шафран, мяту и петрушку,
— варите цветки ромашки на медленном огне в течение десяти минут, пока вода не обретет цвет, затем добавьте мед и чайную ложку куркумы, но не полагайтесь только на чай, чтобы уснуть,
— добавьте в свою диету анисовое семя, либо в форме чая, отварив семена (но не слишком долго, чтобы они не потеряли свойства), либо добавляя анисовое зерно в тесто для пиццы и хлеба,
— сыпьте мускатный орех в пудинги, пироги и даже картофельное пюре. Множество полезных питательных веществ, которые содержатся в нем, в том числе витамины группы В, марганец, медь, магний, железо, кальций, фосфор, цинк и калий могут улучшить психическое состояние и избавить от бессонницы. Мускатный орех снимает нервное напряжение и увеличивает выработку серотонина и мелатонина, которые важны для спокойного сна.

Мята, чтобы улучшить ваше настроение

Когда вы чувствуете себя плохо, используете пищу, чтобы утешить себя, но выбираете не самые здоровые варианты. еда с жирами и сахаром может на мгновение поднять настроение, но в долгосрочной перспективе больше навредит, чем принесет пользу.

Поэтому важно знать, что травы и специи, такие как корица, имбирь, черный перец и мята, могут наводить ваш мозг такими же приятными для здоровья химическими веществами, как вредная еда, но без последствий в будущем.

Еда, которая поможет победить депрессию и более эффективно справляться со стрессом и тревогой, начинается с ваших чувств. Например, горстка мяты может оживить вас. запах мяты издавна был связан с уменьшением стресса, раздражительности, беспокойства и депрессии.

Стресс также тесно связан с вашим желудком. Тревога может вызвать проблемы с пищеварением и наоборот. На протяжении многих веков знали о травах, которые избавляли от пищеварительных проблем: куркума и фенхель находятся на первом месте, а шафран – на втором.

Кориандр, розмарин, мастика, мускатный орех, мята и базилик – все это отлично подходит для избавление от проблем с желудком, таких как вздутие живота. Если вы чувствуете беспокойство или у вас депрессия, попробуйте некоторые средства:

— позаботьтесь о тепле. Многие люди испытывают подъем настроения после употребления в пищу чили, потому что капсаицин, ответственный за жар в чили, вызывает выброс эндорфинов и провоцирует хорошее самочувствие. Вот почему перец чили может быть естественным антидепрессантом;
— проявите творческий подход с тимьяном. Его можно добавлять, например, в смесь для кексов. Тимьян может уменьшить симптомы депрессии и бессонницы, есть даже предположение, что он способен остановить кошмары;
— вдыхайте аромат розмарина. Было доказано, что он снимает напряжения. Розмарин прямо влияет на слюнный кортизол, уменьшая его количество, что может улучшить настроение и избавить от беспокойства;
— насыпьте желтый шафран в еду. Он может уменьшать основные депрессивные симптомы при регулярном употреблении, а также улучшает память.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk