Плавание и ходьба влияют на давление как таблетки

Опубликовано: , В науке

Плавание

Плавание и ходьба влияют на давление как таблетки

Ученые обнаружили, что физические упражнение так же эффективны, как и лекарства, отпускаемые по рецепту для снижения артериального давления.

На основе 391 исследования с участием 40 тысяч человек удалось выяснить, что регулярная ходьба, плавание и выполнение простых движений с отягощением снижают высокое кровяное давление.

Высокое кровяное давление, известное под медицинским названием «гипертония», поражает каждого третьего взрослого человека. Ежегодно около 62 тысяч человек умирает от инсультов и сердечных приступов из-за плохого контроля артериального давления, поэтому врачи отчаянно пытаются распространить эффективное лечение среди как можно большего количества людей.

Простое убеждение пациента делать регулярные физические упражнения может стать альтернативной для тех, кто не хочет принимать таблетки.

Исследователи, возглавляемые учеными из Лондонской школы экономики и Стэнфордского университета США обнаружили, что комбинация упражнения на выносливость, таких как ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде или плавание, тренировки с отягощением или отжимания так же эффективны для снижения уровня артериального давления до здорового уровня среди людей с гипертонией.

Специалисты особо подчеркнули, что отказываться от лекарств без консультации с врачом ни в коем случае нельзя. Более того, важно регулярно выполнять физические упражнения.

Ведущий автор исследования Хусеин Наси из Лондонской школы экономики отметил, что на основе работы можно точно заявить: пациентам нельзя прекращать принимать антигипертензивные препараты. Он надеется, что выводы станут основой для дискуссий между врачами и их пациентами. И для аргументации у них будут научные доказательства.

Наси отметил, что одно дело рекомендовать врачам начать назначать упражнения своим пациентам, но нужно осознавать последствия и иметь гарантию, что люди, которым это советовали, будут действительно заниматься.

Высокое кровяное давление значительно увеличивает риск сердечных приступов, инсультов, сосудистой деменции. Но так как часто на первых этапах у него нет ярко выраженных симптомов, большая часть людей даже не подозревает, что находится в опасности.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com