Способы избавиться от плохих привычек

Опубликовано: , В мире

Записи

Способы избавиться от плохих привычек

В моменты, когда вы читаете, можете проверять телефон, заглядывать в социальные сети, сутулиться, сидя на стуле, или перекусывать, не задумываясь о своих действиях. Возможно, вы читаете перед сном в темноте, зная, что свет от дисплея может плохо повлиять на сон.

Все перечисленное – плохие привычки, которые не делают вас плохим человеком. Но, возможно, вы хотите избавиться от них, но по какой-то причине это не удается. Проблемы с изменением жизни могут быть связаны с одной из двух вещей. Первая: я слишком долго живу с этой привычкой, и, кажется, она не особо влияет на мою жизнь. Чтобы справиться с ней, потребуется слишком много усилий. Я не думаю, что это необходимо. Вторая: я делаю это так долго, что не знаю, как может быть по-другому. Я не думаю, что я смогу избавиться от этой привычки.

Плохие привычки настолько укореняются в повседневности, что их сложно изменить. Даже знание о возможных негативных последствиях может быть недостаточным для избавления от них. Например, стрессовый телефонный звонок может стать триггером. Ситуация заставит вас съесть целый пакет чипсов, который на какое-то время удовлетворит вас. Награду организм отметит на химическом и гормональном уровне. Несмотря на то, что перекус нельзя назвать здоровым, тело может жаждать нездоровую еду в стрессовых ситуациях. Как только что-то подобное происходит первый раз, начинает формироваться привычка. Часто такая версия является своеобразной формой побега.

Может быть, вы курите, чтобы снять стресс. Возможно, вы сутулитесь, потому что устали и вам легче сидеть так, а не прямо. Плохие привычки обеспечивают некоторую форму комфорта. Мгновенное удовлетворение всегда было величайшим врагом, когда дело доходит до избавления от вредных привычек. Что же делать?

Есть три проверенных шага, которые позволят преодолеть вредные привычки раз и навсегда.

Шаг первый: не думайте. После того, как вы решили бросить курить, и нашли что-то альтернативное этому занятию, обязуйтесь отказаться от своих вредных привычек, не обращая внимания на появление триггера вредной привычки. Не думайте, а просто не делаете то, к чему привыкли. Например, если вы решили не сутулиться на работе, должны сказать, что добьетесь этого, несмотря ни на что. Просто придерживайтесь прямой спины, не ищите оправданий по поводу того, почему вы иногда можете сутулиться.

Шаг второй: оставайтесь в курсе того, насколько часто плохая привычка нападала на вас за день. Записывайте, как обстоят дела с вашими обязательствами. Контроль над прогрессом легко потерять, если не запоминать свое поведение. Записи позволят выявить все моменты, связанные с проявлением слабости. И как только вы определите шаблон, сможете его разрушить.

Шаг третий: имейте строгую систему вознаграждения и наказания. Награждайте себя, когда вам удается придерживаться своих обязательств. Возможно, вы позволите себе пять минут потанцевать ли съесть печенье за обедом в обмен на то, чтобы не бездумно поедать все закуски на столе. Награда не должна быт дорогостоящей, но у нее должна быть определенная ценность для вас. Единственным ограничением является то, что вы не можете вознаграждать хорошее поведение с помощью плохой привычки.

Если действовать так постоянно, вы не задумываясь начнете поступать правильно. Важно не позволять страху неудачи встать на вашем пути. Даже если плохой привычке уже много лет, ее можно изменить полностью и постепенно прийти к более здоровому и успешному будущему. Изменения могут начаться уже сейчас.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com