Альбом с подписью Джона Леннона продается за 1,5 млн долларов

Опубликовано: , В мире

Джон Леннон и Марк Чепмен

Альбом с подписью Джона Леннона продается за 1,5 млн долларов

За несколько часов до своей смерти Джон Леннон подписал студийный альбом Double Fantasy, который теперь выставлен на торги по цене 1,5 миллиона долларов.

Известное агентство по продаже личных вещей знаменитостей Moments in Time объявило о том, что один из самых трагичных артефактов в истории рока выставляется на продажу.

За 5 часов до убийства Марк Дэвид Чепмен получил заветный автограф исполнителя, подкараулив Джона Леннона у его дома. В этот же вечер он четыре раза выстрелил музыканту в спину, через несколько минут основатель The Beatles скончался от обильной кровопотери. Чепмен не пытался скрыться с места происшествия, но во время задержания запись альбома упала у входа в дом, где и была в дальнейшем обнаружена ремонтным рабочим и передан полицейским. После расследования областной прокурор вернул альбом нашедшему мужчине вместе с благодарственным письмом за содействие следствию. В 1998 году альбом был продан за 150 000 долларов, в 2003 году – за 525 тысяч долларов, в 2010 году – за 850 000 долларов.

Продавец просил сохранить анонимность и продать памятную музыкальную вещь по фиксированной цене.

В настоящее время Чепмен отбывает пожизненное наказание за убийство второй степени. Девять раз он подавал прошение о досрочном освобождении и получал отказ. В 1986 году Марк Дэвид Чепмен просил вернуть ему диск, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги передать на благотворительность.

Ошибки в статье


По материалам: pagesix.com
Иллюстрация с сайта: pagesix.com