Музей естествознания в Лондоне агитирует за любовь к живому миру

Опубликовано: , В мире

Кит НадеждаКит Надежда

Музей естествознания в Лондоне агитирует за любовь к живому миру

Теперь Музей естествознания (Лондон, Великобритания) заменил популярную центральную фигуру динозавра скелетом синего кита по имени Надежда. Сотрудники решились на это, чтобы вдохновить людей на любовь к живому миру.

Гигантский скелет доставили с песчаного юго-восточного побережья Ирландии, где гигантское млекопитающее обнаружили более ста лет назад. Теперь Надежда занимает первое место в списке самых выдающихся экспонатов музей и первое, что видит большинство посетителей. Кит заменит собой диплодока Диппи, чей скелет украшал музей с 1979 года. Он отправится в двухлетний тур по Великобритании, посетив Шотландию, Северную Ирландию, Уэльс и еще пять регионов по всей Англии. Тур нацелен на то, чтобы связать нацию с природой, заставить работать воображение нового поколения ученых, натуралистов и экологов.

Длина кита составляет 25,2 метра. Туша несколько раз переходила из рук в руки, после чего ее, наконец, купил Музей естествознания за 20 тысяч фунтов стерлингов по нынешним ценам (около 26 тысяч долларов).

Вообще, синий кит – самое большое животное, которое когда-либо жило на земле. Их язык весит столько же, сколько слон, а сердце – как автомобиль. Над скелетом Надежды в течение нескольких месяцев работали эксперты по охране окружающей среды и инженеры, чтобы подготовить его к экспозиции. Скелет стал частью самым крупным проектом реконструкции, который Музей осуществил за свою 136-летнюю историю. По словам руководителя отдела консервации музей Лорейн Корниш, работая над 221 костью, они обнаружили прошлые методы консервации, например, использование газет, которое было в ходу в 1930-е годы для заполнения промежутков между позвонками. Нынешние специалисты использовали новые методы, в том числе трехмерную печать отдельных костей, которых недоставало скелету.

В 1800 годы в мировом океане насчитывалось около 250 тысяч синих китов. В течение десятилетий коммерческой охоты вид оказался на грани вымирания. В этом году Лондон принял решение о юридической защите синих китов от коммерческой охоты. Сейчас популяция синих китов начала постепенно расти, добравшись до уровня примерно в 20 тысяч особей.

Кита по имени Надежда выставят в зале Хинтце вместе с сотнями новых образцов, выбранных для празднования чуда и красоты природного мира от истоков Вселенной до появления разнообразия видов в современном мире. Кита поместили между теми видами, которые еще есть на Земле и вымершими видами, чтобы напомнить о хрупкости жизни и об ответственности, которую мы несем перед планетой.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk