Топ-10 вещей, которые вы не знаете о китовых акулах

Опубликовано: , В мире

Китовая акула

Топ-10 вещей, которые вы не знаете о китовых акулах

30 августа ежегодно отмечается важный праздник – Международный день китовой акулы, поэтому самое время познакомиться с этими морскими существами.

Факт первый: 30 августа выбрали во время второй Международной конференции, посвященной китовым акулам и проведенной в Мексике в 2012 году.

Факт второй: китовые акулы – это акулы, а не киты. Они являются самой большой рыбой на этой планете и входят в число видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Факт третий: они могут достигать в длину 14 метров и весить около 12 тонн.

Факт четвертый: несмотря на свой размер, китовые акулы едят крошечный планктон, который просеивают через особый цедильный аппарат, образованный жаберными дугами.

Факт пятый: в их ртах можно насчитать более 300 рядов зубов, каждый длиной около 5 миллиметров, которые они не используют, чтобы кормиться.

Факт шестой: предполагается, что юная китовая акула съедает около 20 килограмм планктона в день.

Факт седьмой: китовые акулы не опасны для людей. Они могут подплывать близко к человеку, позволять прокатиться на себе, хотя сильно не приветствуют эту практику.

Факт восьмой: процесс спаривания и рождения китовых акул – загадка. Никто и никогда не наблюдал за ними.

Факт девятый: во вьетнамской культуре китовые акулы известны как «ca ong» или «сэр рыба».

Факт десятый: отдельных китовых акул можно идентифицировать по пятнам и полосам на коже, которые отличаются уникальностью у каждой особи.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com