Шесть чашек кофе помогут жить дольше

Опубликовано: , В науке

Кофе

Шесть чашек кофе помогут жить дольше

Кофе не только помогает не спать, особенно если выпить его на ночь, но научные данные все чаще говорят о том, что это помогает жить дольше, защищая от возрастных состояний, таких как деменция, рак и сердечные заболевания.

Кофе и его основные ингредиенты, кофеин и растительные ингредиенты, называемые полифенолами, сильно сказываются на аргументах в пользу того, что напиток содействует долголетию.

В прошлом месяце ученые из Национального института рака и Национальных институтов здравоохранения в США опубликовали результаты десятилетнего исследования, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Они показывают, что чем больше кофе – обычного или без кофеина – люди пили, тем меньше была вероятность того, что они умрут преждевременно от какой-либо болезни.

Одна чашка в день уменьшала риск ранней смерти на восемь процентов, две-пять чашек – на 12 процентов, шесть чашек – на 16 процентов.
Защитные эффекты кофе начинали ослабевать, как только количество чашек становилось слишком большим: восемь и больше чашек кофе уменьшали риск ранней смерти только на 14 процентов.

Исследователям не удалось выявить в этот раз ингредиент, который отвечает за улучшение жизни. Но они определили, что положительный эффект сохраняется в течение какого-то времени.

Можно предположить, что преимущества напитка связаны с полифенолами, химическими веществами, которые естественным образом образуются в растениях. Помимо яркого цвета (например, красного в томатах), полифенолы защищают растения от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением от солнца, а также от свободных радикалов – молекул, которые являются результатом распада кислорода.

Бесчисленные исследования показали, что полифенолы защищают от воспаления в организме, вызванного такими состояниями, как диабет второго типа, сердечные заболевания и рак.

В прошлом году ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США) сообщили, что кофе может ослабить «внутреннее» воспаление и потенциально защитить от возрастных заболеваний. Они отслеживали 100 человек в возрасте старше 60 лет, используя ежегодные обследования здоровья и регулярные анализы крови. Результаты, опубликованные в Nature Medicine, показали, что потребление большого количества кофе связано с более низким уровнем воспаления, которое может вызвать серьезные болезни.

По словам профессора Наведа Саттара, специалиста по метаболизму из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук Университета Глазго, последнее крупномасштабное исследование авторитетных американских ученых показывает только связь между потребление кофе и долгой жизнью, но не дает неопровержимых доказательств.

Люди, пьющие кофе, могут быть более здоровыми, с лучшим уровнем дохода и образованием.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com