Сила ягод: как с их помощью снизить риск развития сердечных заболеваний

Опубликовано: , В мире

Малина

Сила ягод: как с их помощью снизить риск развития сердечных заболеваний

По мнению исследователей, употребление нескольких ягод каждый день снижает риск смерти людей от сердечных заболеваний на 40 процентов.

Антиоксиданты, известные как антоцианы, которые придают плодам цвет, улучшают жесткость артерии, снижая кровяное давление и уменьшая воспаление. Такой вывод специалисты сделали на основе обзора 25 исследований.

Работа, проведенная британскими исследователями, показала, что низкое потребление фруктов связано с 16 процентами случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах. А предыдущие исследования показали, что бедная диета является основной причиной смертельных случаев во всем мире.

Достаточно одной-двух порций в день.

Ученые из Университета Восточной Англии проанализировали исследования, в которых пытались найти связь между потреблением антоцианов и риском сердечной болезни. Результаты показывают, что только одна-две порции черники, малины или клубники ежедневно обеспечивают человека достаточным количеством антоцианов, заметно снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, эффект от воздействия антоцианов более заметен у молодых людей, чем у пожилых, что следует из обзора, опубликованного в журнале «Молекулярные аспекты медицины». По словам специалистов, необходимы дальнейшие работы, которые позволят определить, как именно антоцианы улучшают жесткость артерий, влияют на давление и воспаления.

Пока ученые предполагают, что антиоксиданты могут вызывать все перечисленные эффекты, изменяя уровни бактерий в кишечнике.

Черника ускоряет время реакции детей на 9 процентов.

В октябре прошлого года исследователи опубликовали результаты своего труда, в котором предположили, что черника увеличивает количество ответов детей на 9 процентов. Ученые считают, что это связано с фруктами, содержащими такими антиоксиданты, как флавоноиды. Они усиливают связь между нервными клетками и помогают регенерации клеток головного мозга.

Одна из авторов исследования профессор Клэр Уильямс из Университета Рединга отметил, что они использовали чернику, поскольку она богата флавоноидами. Эти соединения встречаются естественным образом в таких продуктах, как фрукты и соки из них, овощи и чай.
Продукты связаны с рядом преимуществ для здоровья, в том числе антиоксидантными и противовоспалительными эффектами. Последние результаты ученых показывают, что существует полезный когнитивный эффект от потребления фруктов, овощей, чая, кофе и темного шоколада.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com