Слон Раджу отпраздновал уникальный юбилей

Опубликовано: , В мире

Слон Раджу и его праздничный пирог

Слон Раджу отпраздновал уникальный юбилей

Азиатский слон Раджу отпраздновал первую годовщину освобождения от страданий. Двенадцать месяцев назад, когда его спасли из пятидесятилетнего заточения в Индии, он плакал от радости.

Активисты из организации Wildlife SOS, расположенной в Лондоне, спасли его в прошлом году. Они отправились в индийский штат Уттар-Прадеш, как только узнали об истории Раджу. В те времена он ходил с протянутым хоботом и просил милостыню. Питался он тем, что находил сам под ногами, так как хозяева о нем не заботились. Команда ветеринаров и других специалистов в сопровождении полиции и представителей лесничества вызволила его. Слон заплакал, когда с него сняли цепи, Раджу понял, что он наконец-то свободен, хотя уже не помнил, что это такое – ходить без цепей.

Сейчас Раджу живет в заповеднике в Индии и наслаждается жизнью. Он все чаще улыбается и проводит время в компании пяти слоних. Сначала он отнесся к новым друзьям настороженно, что вполне можно объяснить, если вспомнить, как он провел большую часть жизни.

Слоних тоже спасли когда-то от жестоких хозяев, отчего сообщество и прозвали «Стадо надежды». Раджу целый день гуляет по новому месту жительства, ест, принимает ванны.

Спустя год Раджу исцелился и физически, и эмоционально. На праздник он получил пирог от сотрудников заповедника, сделанный из его любимой еды, пока плескался в бассейне.

История Раджу имеет счастливый конец. Но есть еще тысячи азиатских слонов, которые находятся в неволе и нуждаются в спасении. По словам спасателей из фонда Wildlife SOS, они хотят, чтобы его история вдохновила и других сторонников животных и дальше спасать этих удивительных и исчезающих существ.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com