Нашлась новая акула-молот

Опубликовано: , В науке

Новая акула-молот

Нашлась новая акула-молот

Зоологи из США нашли в Карибском море новый вид молотоголовой акулы, которую еще называют акулой-молотом. Открытие они сделали, когда провели анализ ДНК особи из Белиза, выловленной в 2016 году.

Анализ показал, что акулы-молоты этого региона несколько лет назад обособились от родственников из вод рядом с Северной Америкой. Произошло это в тот момент, когда они перестали с ними спариваться. Так появилась новая акула-молот.

Внешне акула, пойманная в районе Белизе, выглядит так же, как ее собратья, населяющие атлантические воды США и являющиеся сейчас объектом промысв Карибском морлового лова. Но вот генетически они совсем другие. По словам ученых из Университета Флориды, анализ ДНК, проведенный Эндрю Филдсом из Университета штата Нью-Йорк, позволил команде, работающей в Белизе, доказать, что местные акулы-молоты не скрещиваются с собратьями из Мексики и США уже несколько миллионов лет. За это время они успели накопить существенные генетические различия.

Сейчас специалисты ведут работы по регистрации нового вида акулы и присвоения ему латинского названия. Причем делают это они параллельно с экологическими изысканиями. По словам Дэмиана Чапмана, руководящего работой по регистрации нового вида и международным проектом Global FinPrint по изучению акул, акул и скатов с каждым днем становится все меньше в мире. Четверть популяции находится под угрозой исчезновения.

Сейчас, как отметил Чапман, им нужно определить ареал каждого вида, оценить потенциальные угрозы в отношении каждого из них. Уже сейчас известно, что молотоголовые акулы почти исчезли в Бразилии из-за неконтролируемого промысла. Но у ученых нет никаких данных о том, какой вид там обитает. И обнаружение нового вида в Белизе показывает, что он вполне может оказаться не последним.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: therussiantimes.com