Ученые назвали причину появления огромных морских животных

Опубликовано: , В науке

Причиной гигантизма китов стали климатические изменения

Ученые назвали причину появления огромных морских животных

Ученым из Чикагского и Стэнфордского университета удалось выяснить, отчего киты и подобные им морские животные имеют такие огромные размеры. Для этого они проследили за эволюцией гигантских млекопитающих в последние тридцать миллионов лет на нашей планете. Специалисты проанализировали ископаемые останки 63 видов вымерших усатых китов, обращая особое внимание на ширину черепа, который коррелирует с размером всего животного.

Останки для изучения специалисты взяли в Смитсоновском институте, где представлена самая большая и богатая коллекция черепов живущих ныне и вымерших китов.

Анализ показал, что большие киты появились два-три миллиона лет назад. И тогда же начала наблюдаться тенденция, когда стали реже встречаться небольшие морские млекопитающие, которые жили в этом же периоде времени. Ученые обнаружили, что большие размеры стали характерны для нескольких групп животных. Это показывает, насколько гигантизм был выгоден.

Причиной гигантизма китов могли быть климатические изменения, повлиявшие на кормовые запасы животных. Тогда увеличилась площадь ледяного покрова в Северном полушарии, что обогатило прибрежные воды питательными веществами. Большой размер стал выгоден для животного, чтобы оно могло получить выгодный доступ к плотному скоплению добычи. Кроме того, именно огромные животные способны без потерь мигрировать на тысячи километров, чтобы воспользоваться сезонными изменениями пищи.

По мнению ученых, сегодняшнее океаны и климат могут только поддерживать развитие массивных позвоночных Земли, тем самым маленьких китов невозможно будет встретить в природе.

Ошибки в статье


По материалам: phys.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com