Необычную рыбу нашли в Германии

Опубликовано: , В мире

Пещерный голец обнаружен дайвером

Необычную рыбу нашли в Германии

На юге Германии дайвер заметил необычную рыбу и рассказал о находке ученым. Он и сам не ожидал того, что случайное открытие окажется двойным: рыба не только принадлежит к новому виду, но и своим существованием дополняет знания об эволюции.

В целом, в пещерах могут жить разные беспозвоночные, земноводные, членистоногие, млекопитающие. Несколько видов рыб, как ученые считали ранее, обитали только на африканском и американском континентах.

Первую европейскую рыбу, живущую в пещере, случайно заметил дайвер в 2015 году. Он сделал несколько фотографий и показал их ученым. Специалисты Констанцского университета отправились в ту же пещеру, сделали новые снимки и взяли живой образец рыбы. Они выяснили, что она относится к роду усатых гольцов (Barbatula), но находится на другой ступени эволюции.

У рыбы есть все признаки ее рода, но она смогла приспособиться к непростым условиям жизни в пещере. Так как в постоянной темноте зрение не особо нужно, у нее стали меньше глаза, но больше – усы и ноздри. Длина в два раза меньше, чем у обычных гольцов, что важно в стесненных условиях пещер. А окраска рыбы стала бесцветной.

Официальное название рыбам пока не дали, так как ученым было не до этого – в первую очередь, они занялись изучением процесса эволюции.

Ранее наука считала, что ледники не давали развиваться пещерной флоре в Европе, препятствовали продвижению рыб. Но найденный пещерный голец обитает в подземных карстовых водах на юге Германии, возраст скалистого образования оценивается в 20 тысяч лет. Примерно тогда система пещер наполнилась водой после отступления ледников в эпоху плейстоцена.

Именно 20 тысяч лет понадобилось рыбе, чтобы приспособиться к условиям обитания в пещере. При этом процесс ее эволюции продолжается до сих пор.

Ошибки в статье


По материалам: www.nat-geo.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com