Графен может сделать морскую воду питьевой

Опубликовано: , В науке

Графен

Графен может сделать морскую воду питьевой

Современная жизнь настолько переплелась с использованием технологий, поэтому нетрудно поверить, что мы находимся на пороге революции, которая приведет к быстрому развитию во всех областях повседневной жизни – от авиаперелетов до борьбы с терроризмом, от лечения рака и до очистки воды. Во всем этом поможет микроскопическое вещество в один атом толщиной – слой углерода, известный как графен.

Под мощным микроскопом он выглядит как ультратонкая решетка из шестиугольников, каждый из которых образован шестью атомами углерода.
В этот раз исследователи из Университета Манчестера в Великобритании научились опреснять воду при помощи графеновых мембран. Пока метод используется только в лаборатории, но и этого уже достаточно, чтобы показать, как люди в будущем могут получить в свое распоряжение один из самых дефицитных ресурсов на планете – пресную воду.

Проблемой в использовании оксида графена называют то, что когда мембраны погружают в воду, они набухают, позволяя частицам соли течь через поры. Преодолеть это ученые смогли, добавив эпоксидную смолу по обе стороны мембраны. Так они получили возможность контролировать размер пор в мембране, создавая достаточно маленькие отверстия, чтобы отфильтровать всю соль из морской воды.
По словам одного из авторов исследования Рахула Наира, молекула воды может пройти через поры, а хлорид натрия – нет. Размер капилляра составляет около одного нанометра, то есть – близко к размеру молекулы воды.

Фильтры из графена могут удалить и другие примеси, не только соли, из воды, чтобы можно было получить чистую питьевую воду.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk