Счастью мешают стереотипы

Опубликовано: , В мире

Стереотипы мешают жить

Счастью мешают стереотипы

Стереотипы мешают людям любить и быть счастливыми от этого чувства. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Маршала, проведя исследования. Специалисты убеждены, что ограничивающие убеждения играют в жизни человека роль линзы, увеличивающей определенные предметы.

По мнению психологов, стереотипы у людей возникают в детстве, с возрастом они только закрепляются и не дают человеку чувствовать себя счастливым и любить. Из-за шаблонного типа мышления может возникать негативное восприятие действительности. В безобидной ситуации человек преувеличивает детали и считает, что с его любимым или любимой что-то непременно случится. И тогда человек начинает раздумывать в стиле «А что если?»

Кроме того, именно стереотипы могут быть причиной возникновения множества фобий.

Одним из примеров ученые считают случай, когда подросток впервые в жизни пробует алкоголь. Многие родители тут же начинают думать, что после этого их дочь или сын обязательно попадет в аварию из-за выпитого бокала вина. Но, по статистике, далеко не все люди, которые пробовали алкогольный напиток, попадали в страшные дорожно-транспортные происшествия.

В связи с этим ученые советовали всем людям меньше задумывать о плохом в жизни, стараться в любой ситуации найти положительные моменты. Если не абстрагироваться от стереотипов, есть риск получить серьезные проблемы с психикой. Только более легкое отношение к жизни помогает быть счастливым в любви к своим близким.

Ошибки в статье


По материалам: oane.ws
Иллюстрация с сайта: pixabay.com