Счастье можно купить за деньги

Опубликовано: , В мире

Покупки

Счастье можно купить за деньги

Тот, кто сказал, будто за деньги нельзя купить счастье, был не прав. Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) недавно выяснили, что на самом деле покупки – акт приобретения материальных вещей – может на самом деле принести большую радость, чем поездки или покупка билетов на какие-либо события.

В исследовании ученым вручили 20 долларов и сказали, что они могут использовать эти деньги, чтобы купить что-то значимое для них или получить какой-либо опыт. После этого они должны были записать свои эмоции и мысли после совершения покупок в дневник.

Спустя несколько недель ученые проанализировали содержание дневника и обнаружили, что обычные материальные покупки от одежды до кофеварок и гаджетов давали людям постоянное ощущение счастья, чего нельзя было сказать о поездках или событиях. Тем не менее, последние дают более сильное чувство радости.

Исследователи отметили, что в то время как счастье от покупки материальных благ было мимолетным, но более постоянным, да и случалось оно чаще среди участников. Тем не менее, когда их спросили, какие именно расходы за последние шесть недель принесли им большее удовлетворение, участники отмечали, что эмпирические покупки приносили большее удовольствие.

Решение о том, чтобы купить материальную вещь или получить новый жизненный опыт, следовательно, сводится к ощущению счастью от того или иного желания, отметил один из авторов исследования Аэрон Вейдман.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com