Все, что вы знаете о счастье, ошибочно

Опубликовано: , В мире

Счастье

Все, что вы знаете о счастье, ошибочно

С древних времен люди постоянно спрашивали себя, что значит жить хорошо? Как стоит жить? Какова моя судьба? Лучше активно искать счастье или просто избегать несчастий?

По словам предпринимателя Рольфа Добелли, все, что мы знаем о счастье, ошибочно. Есть несколько методов, как справляться с трудностями – большими и малыми. Они не гарантируют переход к хорошей жизни буквально за ночь, но дадут шанс на бой и победу.
Помните, что вы уже выиграли в лотерею.

Стоит признать, что вам очень повезло родиться именно в это время. Вы могли появиться на свет и быть рабом в Римской империи, гейшей во время династии Мин или водоносом в древнем Египте. Смогли бы вы тогда реализовать врожденные таланты? Напоминайте себе каждый день, что вы и все, что у вас есть, является следствием слепой случайности. Благодарность – единственный подходящий ответ, что именно стоит чувствовать каждый день. К слову, благодарные люди явно счастливее остальных.

Игнорируйте свои чувства и изучайте прошлое

Доверяйте эмоциям и слушайте свой внутренний голос – это самый модный совет о том, как надо жить в наши дни. Но правильно ли это? Мы ответим так: не беспокойтесь! Не делайте эмоции своим компасом. Вы не найдете хорошую жизнь через самоанализ. По словам психологов, в этом заключается иллюзия самоанализа – ошибочное убеждение, будто мы можем узнать, чего действительно желаем, через интеллектуальное созерцание.

То, что действительно стоит изучать – ваше прошлое. Важно понять, каковы повторяющиеся темы в вашей жизни? Исследуйте именно убедительные доказательства, а не преходящие эмоции. Вместо того, чтобы сделать чувства путеводителем, пусть они протекают через вас. Они все равно придут и уйдут, как им заблагорассудится. Можно попробовать относится к чувствам так, будто они принадлежат не вам.

Не будьте аутентичными: это просто смешно

Не покупайтесь на рекламу подлинности, на что существует несколько причин. Первая заключается в том, что ни один из нас не знает, кем он является на самом деле. Как мы видели в примере с эмоциями, наш внутренний голос вряд ли можно назвать надежным компасом. Его больше можно считать мешаниной противоречивых импульсов. Вторая причина: вы делаете себя смешным. Назовите хоть одну знаменитость, которая регулярно анализирует свои самые сокровенные чувства? Вы не найдете такой. Людей уважают, прежде всего, потому что они выполняют свои обещания. А третья причина более сложная. У животных есть шерсть, у деревьев – кора. Организм не сможет выжить без внешнего слоя. На психологическом уровне подлинность означает, что вы отказываетесь от внешней защиты, практически приглашая людей эксплуатировать вас. Вы делаете себя не просто глупым, но уязвимым. Поэтому даже если другие люди – коллеги или друзья – требуют показать ваше истинное лицо, не попадайтесь на удочку. Собака является подлинной, а вы другой. Вы человек.

Скука делает вас счастливым

Сложилось мнение, что жизнь может быть хорошей, только если представляет собой долгую и бесконечную череду из приключений и путешествий. Но есть эксперты, которые убеждены, что чем спокойнее жизнь, тем она продуктивнее. Наш мозг любит краткосрочные будоражащие события. Вы могли уже привыкнуть быстро менять что-либо в жизни, вписываться в авантюры, из-за чего перестали замечать небольшие и более плавные изменения. Настойчивость, упорство и долговременное мышление ценны, но недооценены. Вам может быть мало более медленного, повседневного удовлетворения, которое и может привести к долгосрочному счастью.

Скажите, какая машина самая успешная в мире?

У вас может быть несколько вариантов, но это Toyota Corolla, выпущенная сейчас уже в одиннадцатом поколении. Она стала суперзвездой далеко не в первый год продаж. То же самое было с книгами, мюзиклами, туристическими достопримечательностями, песнями и многими другими продуктами. Аналогичным образом, если вы найдете хорошего супруга, подходящее место для жизни или полезное хобби, придерживайтесь его. Только так можно добиться успеха в выбранном направлении и стать счастливым.

Ваша репутация не имеет значения

Всемирно известный инвестор Уоррен Баффет говорит так: «Вы предпочли бы стать величайшим любовником, но все ли думаю, что вы худший любовник в мире?» При этом Баффет описывает одну из идей, наиболее важных для хорошей жизни: что для вас более важно – как вы оцениваете себя или как внешний мир оценивает вас? Согласно книге «Искусство хорошей жизни» мнение других не важно, люди все равно будут сплетничать за вашей спиной. Будут ли люди возносить вас до небес похвалами или опускать имя в грязь, фактическое воздействие этого на вашу жизнь будет меньше, чем ваша гордость или чувство стыда, если верить во все происходящее. Освободитесь! Так вы избавите себя от эмоциональных горок, получите четкое представление о том, что делает вас по-настоящему счастливыми. Вы никогда не сможете контролировать сплетни и похвалы за вашей спиной. Если вы не политик или знаменитость, если не зарабатываете деньги через рекламу, перестаньте беспокоиться о своей репутации.

Смягчите ваши тревоги

Хорошая жизнь зависит от того, как вы справляетесь с беспокойством. Возьмите записную книжку и назовите ее «Моя большая книга беспокойства», отложите ее на какое-то время, чтобы понять, что именно вас тревожит. С практической точки зрения это означает, что нужно всего десять минут в день, чтобы записать все вас беспокоящее, независимо от того, насколько это оправданно, неопределенно и глупо выглядит. Как только вы сделаете запись, освободите остальную часть от беспокойства. Ваш мозг будет знать, что его проблемы записаны, а не просто проигнорированы. Делайте это каждый день, каждый раз оставляя запись на новой странице. В итоге, вы поймете, что вас беспокоит не так много вещей.

Кроме того, можете застраховать себя. Страховые полисы – чудесное изобретение для всего человечества, которое ценно не только денежной выплатой, а снижением беспокойства. Снизить уровень тревоги поможет еще и целенаправленная работа. Труд лучше, чем медитация, так как позволяет отвлекаться от происходящего вокруг.

Честно говоря, никто не слушает вас

Следует ли увеличить минимальную заработную плату? Должны ли магазины разрешить продавать генетически модифицированные продукты? Вызвано ли глобальное потепление деятельностью человека? Уверены, что у вас есть ответы на все эти вопросы. Но в действительности, они настолько сложны, из-за чего решить их в мгновение ока нельзя. На каждый потребуется минимум час сконцентрированного обсуждения для получения разумного решения. Современное общество ждет, что свое мнение будет у каждого. Но оно не всегда гарантирует вам хорошую и счастливую жизнь. Беспомощность в некоторых вопросах может быть признаком интеллекта, а не слабости.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com