Чем больше белка, тем больше мышцы – развенчиваем популярный миф

Опубликовано: , В спорте

Культуристы

Чем больше белка, тем больше мышцы – развенчиваем популярный миф

Многие спортсмены только и делают, что без конца поглощают белок – едят куриные грудки, пьют протеиновые коктейли. Они верят, что это позволит нарастить мышцы, но не видят результаты, ощущая только слабость и вздутие.

Между тем, эффективность избыточного потребления белка, особенно протеиновых коктейлей, никогда не была доказана научно. Самое большое заблуждение относительно этого элемента заключается в том, что мышцы полностью состоят из него. Это неверно. На деле примерно 20 процентов мышц является белком, а еще 80 процентов – другими компонентами, в том числе водой.

Чтобы понять, сколько белка вам нужно, стоит провести нехитрые подсчеты. Например, вы могли заметить, что спустя год тренировок прибавили несколько килограмм, не более пяти килограмм сырой мускулатуры. Из них на белок приходится только один килограмм. Если разделить этот вес на количество дней в году, получится несколько граммов, которые нам и нужны в течение дня, чтобы гарантировать рост мышц.

Весь избыточный белок, который потребляете, превращается в жир и хранится в жировых клетках. Всегда лучше дефицит этого элемента, чем его переизбыток. Согласно исследованиям, взрослым людям рекомендуется потреблять от 0,8 до 0,9 грамма белка в день. Опытным спортсменам даже нужно меньше белка, так как их организм лучше способен использовать потребляемую пищу.

Избыток белка способствует гиперфильтрации почек, что увеличивает нагрузку на них, увеличивает стресс. Поток крови к почкам уменьшается, что может привести в будущем к проблемам с ними. Найдена связь между огромным количеством белка в рационе и повышенным риском появления рака, сбоям в работе печени, ишемической болезни сердца.

Ваше здоровье должно быть вашим главным приоритетом. Лучше сократить количество потребляемого белка, чтобы не нагружать почки, сделать выбор в пользу растительного необработанного источника белка, потребляя бобовые культуры, семена и орехи.

Кроме того, не стоит без конца пить протеиновые коктейли, если не видите никакого эффекта от них. Или выбирайте те, что сделаны на растительной основе.

Важно понимать, что все дополнительные средства раскручены не из-за пользы, а благодаря усилиям маркетологов. Игнорируйте добавки и сосредоточьтесь на цельных продуктах. Например, не забывайте о клетчатке и антиоксидантах, ешьте больше фруктов и овощей и не беспокойтесь о дефиците белка, которого уж точно не будет.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org