Лучшие зимние рецепты для улучшения настроения

Опубликовано: , В мире

Банан

Лучшие зимние рецепты для улучшения настроения

Пришло такое время, когда многие страдают от зимней хандры, которая может переходить в депрессию и другие серьезные расстройства.
Согласно исследованию, в котором приняли участие 150 тысяч человек, зимой женщины страдают гораздо больше, чем мужчины. Настроение становится хуже, мы чувствует усталость и стресс, получаем меньше удовольствия от тех вещей, которыми обычно наслаждаемся.
По мнению ученых из Университета Глазко, женский мозг более чувствителен к холоду и темноте из-за увеличения производства кортизола – гормона стресса, а также более сильного воспалительного ответа на факторы окружающей среды. Все вместе это делает нас более склонными к зимней депрессии.

Если вам не хочется провести долгие холодные месяцы в спячке на диване, читайте скорее статью, чтобы узнать о простых способах избавления от зимнее хандры.

Ешьте грибы

Это волшебный продукт, который способен обеспечить организм неплохой дозой витамина D. Благодаря этому они могут укрепить иммунную систему и помочь в борьбе с кашлем и простудой. В грибах содержится фермент, который по мере их роста превращает ультрафиолетовый свет от солнца в склад витамина D. И этот запас высвобождается, когда их едят.

Еще один прекрасный продукт – свекла. В ней содержится бетаин, повышающий уровень дофамина и серотонина в организме.

Носите «очки счастья»

Светотерапия – проверенный метод лечения грусти. Пациентам назначают «световую коробку», устройство, которое излучает свет. Они сидят в ней определенное количество времени каждый день.

Для тех, кому не нужна полномасштабная светотерапия, есть менее громоздкий вариант – «очки счастья». С их помощью глаз получает свет, на который положительно откликается мозг, а потом – улучшается настроение. Но они не дешевы.

Не отлынивайте от домашней работы

Подметание пола или приготовление блюд может быть последним занятием, от которого вы ожидаете бодрости. Но наука говорит, что работа по дому может стать настоящим лекарство от хандры. Движение заставляет организм вырабатывать химические вещества, вызывающие положительное ощущение в мозге. Это заставляет вас чувствовать себя счастливым человеком. Согласно опросу 2015 года, люди, которые застилают свою постель по утрам, более счастливы и продуктивны, поэтому стоит поддерживать порядок в спальне и во всей квартире.

Используйте банановую кожуру с толком

Исследователи Тайваня обнаружили еще в 2007 году, что банановая кожура содержит ингредиенты, повышающие уровень серотонина, гормона счастья. В ней много магния, основного минерала, удерживающего воду в организме, расслабляющего мышцы и держащего уровень адреналина под контролем. Желтую кожуру можно превратить в чай. Нужно прокипятить чистую кожуру в воде в течение 15 минут, дать ей остыть, а потом выбросить. Получившийся отвар пить для улучшения настроения. Если такой экзотический вариант вам не по душе, тогда попробуйте пить чай из ромашки перед сном. Он способен снять напряжение и избавить от беспокойства, мешающего спать.

Поселите больше растений дома

Большинство из нас плотно закрывают окна на зиму, поэтому горшечные растения способны обновлять воздух в квартире. Исследования NASA показали, что некоторые из них даже фильтруют из воздуха вредные загрязняющие вещества, например, аммиак. Растения могут оказывать положительное влияние на снижение уровня стресса и физического дискомфорта. Так может происходить потому, что они делают комнату более яркой.

Заполните мир цветом

Цвета в терапии начали использовать в Древней Греции и Египте в 2000 году до нашей эры. В исследовании 2016 года, связывающем настроение и цвет, 60 процентов участников высказали свое мнение о цвете. Оранжевый они ассоциировали с энтузиазмом, красный – с кровью, желтый – с радостью. Зеленый получил наибольшее количество положительных ответов и может вызвать чувство спокойствия. Если вам не хочется вводить цвет в гардероб, можно поместить его в окружение – покрасить стену, купить картину, поесть яркую пищу.

Контактируйте кожей

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что повышенная сексуальная активность увеличивает счастье. Те пары, у которых был один половой акт раз в неделю или более того, были счастливее, чем те, кто не делал этого. Секс может снизить кровяное давление, уменьшить беспокойство, помочь уснуть. Но и менее интимные совместные занятия отлично спасут от хандры. Объятья могут уменьшить стресс и сделать вас менее восприимчивыми к простуде. В среднем, объятие длится 2,1 секунды, а чтобы между двумя людьми зародилась любовь, оно должно продолжаться семь секунд или дольше. Эффективен для борьбы с грустью массаж, который увеличивает уровень серотонина и помогает уснуть, регулируя циркадные ритмы человека.

Попробуйте ароматерапию

И пусть вам не кажется, что это занятие, которое подходит только хиппи. Природные травы и эфирные масла способны вызвать изменение настроения. Например, жасмин – это проверенный антидепрессант, герань может сбалансировать экстремальные эмоции, а розмарин увеличивает кровообращение в мозге и повышает бдительность.

Сидите прямо

Ваша поза может изменить вашу энергию. Если вы сидите ссутулившись, можете заработать боль в мышцах и неправильное дыхание. Когда вы садитесь на стул, убедитесь, что ваши бедра и колени расположены ровно, как и спина. Это даст вашим легким пространство для дыхания, а плечи избавит от напряжения.

Слушайте музыку

Ученые говорят, что пришло время выключить поп-музыку не самого лучшего качества. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что слушание оптимистичных или веселых песен улучшает настроение участников. Такая музыка заставит вас танцевать, давая эндорфиновый удар, и, возможно, даже петь, что поднимет настроение.

Улыбайтесь

Даже если все остальное не помогло, попробуйте улыбнуться. Ученые из США обнаружили, что ложные выражения лица влияют на эмоции: искусственно хмурый взгляд может вызвать гнев, а искусственный смех может сделать вас счастливыми.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com