Как выглядели доисторические погремушки

Опубликовано: , В мире

Захоронение в Хакасии

Как выглядели доисторические погремушки

На северо-западном берегу озёра Иткуль (Хакасия, Росия) археологи обнаружили захоронение младенца. По предварительным оценкам специалистов, это захоронение в Хакасии было сделано при мерно 4500 лет назад.

Археологи сообщают, что останки младенца были обнаружены в древней берестяной колыбели. Этот факт позволяет предположить, что малышу было не больше года. На груди младенца ученые нашли восемь миниатюрных фигурок, вырезанных из рога крупного животного. Фигурки представляют человекоподобных существ, головы птицы, лося, кабана. По словам ученых Андрея Полякова и Юрия Есина, амулеты для ребенка  были вырезаны из оленьих рогов и покрашены красной краской. Некоторые фигурки украшены оригинальными узорами и имеют внутренние полости, которые при соприкосновении статуэток производят звуки по аналогии с современными погремушками. Археологи предполагают, что фигурки каким-то образом прикреплялись к колыбели, они могли использоваться в качестве игрушки и как оберег от злых сил. С другой стороны, специалисты не отвергают и тот факт, что обнаруженные фигурки не использовались в качестве игрушек, а служили неким амулетом, который обеспечивал успешный переход ребенка в другой мир.

Голова ребенка, повернутая на юго-запад, была украшена 11 небольшими медными пластинками. Отверстия на пластинах позволили экспертам сделать вывод о том, что изначально они соединялись кожаными ремешками.

Рядом с останками младенца были обнаружены захоронения и других людей. Специалисты сообщают, что найденный ими курган принадлежит представителям окуневской культуры.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com