Древний след рассказал, как ходили наши предки

Опубликовано: , В мире

Окаменелый след , оставленный 1,5 миллиона лет назад

Древний след рассказал, как ходили наши предки

Ученые считают, что предок современного человека Homo erectus ходил так же, как это делаем мы сейчас.

В 2009 году около восточного берега озера Туркана (Кения) палеонтологи обнаружили человекоподобные следы, возраст которых превышает 1,5 миллиона лет. Окаменелые следы имели большое сходство со следами современного человека – закругленная пятка, большой палец параллельный остальным, подъемы и выступы. Тогда возникла проблема в том, что вид Homo sapiens не существовал в те времена, следовательно, следы были оставлены предком человека разумного – человеком прямоходящим.

Автор исследования Кевин Хатала (Kevin Hatala) из института Макса Планка эволюционной антропологии в университете Джорджа Вашингтона, называет находку прямым доказательством того, что полтора миллиона лет назад по планете прогуливались наши предки так же, как это делаем сейчас мы. Антропологи напоминают, что современный человек появился на Земле только 200 000 лет назад.

Понять, как мог ходить Homo erectus, ученые могли бы на основе анализа костей таза, ног и ступней, но в настоящее время в распоряжении специалистов слишком мало скелетов этого вида. Поэтому обнаруженный окаменелый след стал невероятно полезной находкой.  Изучение следа показало, что при ходьбе человек сильно надавливал на внутренние подушечки стопы и поднимал ногу постепенно отрывая пальцы от земли. Сравнивая обнаруженные следы и следы современного человека, ученые пришли к выводу, что они статистически неразличимы. То есть древние люди передвигались точно так же, как мы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com