Секрет ленивцев раскрыт!

Опубликовано: , В мире

Секрет ленивцев раскрыт

Секрет ленивцев раскрыт!

Признайтесь, кто из вас не мечтал хотя бы несколько дней провести в шкуре ленивца, удивительного медлительного животного, которое почти половину суток проводит спящим на ветке?

Наблюдая за этими неторопливыми животными, ученые задались вопросом, как удается ленивцам огромное количество времени висеть вниз головой и при этом не испытывать проблем с кровообращением и дыханием и спокойно спать? Это настоящий секрет ленивцев.

Исследование, проведенное специалистами из Коста-Рики проводилось с участием ленивцев, обитающих в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Оказывается, внутренние органы этих животных зафиксированы особым образом. Это значит, что в перевернутом состоянии желудок, печень, почки и даже кишечник и мочевой пузырь не давят на диафрагму. Учитывая то, что порой конечные продукты пищеварения составляют треть общей массы ленивцев, особенности их строения не позволяют ощущать дополнительный вес брюшной полости и не нарушают дыхание животного. Особенность строения ленивцев, как говорят специалисты, дает им возможность дополнительно экономить до 7–10% энергии.

Ученые говорят, что им предстоит еще многое узнать об этих неизученных и исчезающих животных, самых медлительных млекопитающих в мире, в том числе такую базовую информацию, как естественная диета и предпочтительная среда обитания.

Один из исследователей, кандидат наук в области зоологии Ребекка Клифф сказала, что медленный обмен веществ и рацион с низким содержанием калорий делает этих животных экспертами в области энергосбережения.

Ошибки в статье