Вымершую рыбу нашли в Австралии

Опубликовано: , В мире

Безликая рыба найдена у берегов Австралии

Вымершую рыбу нашли в Австралии

Австралийские ученые во время исследования глубоководной пропасти, простирающейся от северной Тасмании до побережья Квинсленда, нашли безликую рыбу. Безликая рыба в буквальном смысле не имеет лица и глаз.

Морские глубины, которые в некоторых местах достигают четырех километров, ученые осматривали с борта исследовательского судна CSIRO, перемещая под водой сети с камерами.

Изучая пропасть, ученые встретили множество причудливых созданий. Объективы камер зафиксировали что-то вроде химеры, которая издавала свист, рыбу со сверхчувствительной чешуей на голове, рыбу-треножника, которая путешествует по морю вместе с течениями.
Во время исследований ученые поймали и такую рыбу, у которой нет никакого «лица», хотя ноздри и рот рассмотреть можно. Глаз на голове нет. По мнению исследователей, они находятся слишком глубоко под кожей, поэтому их невозможно рассмотреть.

Чешуи в том виде, в каком мы привыкли ее видеть, у рыбы не было, как и хвостовых и брюшных плавников. Грудные плавники напоминают те, которые есть у сородичей безликой рыбки из семейства сельдевых. Исследователи сделали вывод, что глаза существу не нужны в темной бездне, поэтому их и практически нет. 40-сантиметровое животное нашли на глубине 4000 километров в Тасмановом море к югу от Сиднея.

В последний раз такую рыбу ловили в 1870-х годах в Коралловом море недалеко от побережья Папуа – Новой Гвинеи. Но ничего удивительного нет в том, что ее нашли именно в австралийских водах, так как они скрывают огромное количество странных существ, большинство из которых науке неизвестны.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com