Крысы не уступают по размерам кошкам

Опубликовано: , В мире

Гигантские крысы. Фрагменты челюсти гигантских крыс

Крысы не уступают по размерам кошкам

Наверняка вы видели хоть один голливудский фильм, в котором главные герои по каким либо причинам вынуждены спустится в канализационную систему Нью-Йорка и ужаснутся крысам совершенно огромного размера, которые там проживают. Но эти крупные грызуны не идут ни в какое сравнение с их дальними родственниками, которые много лет назад проживали на территории Юго-Восточной Азии. Гигантские крысы, невероятных размеров действительно существовали ранее.

Археологи из Австралийского национального университета обнаружили окаменелости 7 новых видов гигантских крыс, которые обитали на территории Восточного Тимора. Предки примерно в 10 раз превышали по размеру современных крыс, таким образом, эти виды признаются самыми крупными из когда-либо существовавших на планете крыс. Сотрудник Австралийского национального университета Жульен Лоус сообщает, что обнаруженные окаменелости принадлежат животным, входившим в так называемую мага-фауну. Самый большой скелет принадлежал крысе, вес которой приблизительно составлял 5 килограммов. По размеру такой грызун превосходит среднюю кошку или небольшую собаку. Средний вес современной крысы, которую можно встретить в подвалах жилых домов, не превышает 500 граммов.

Сейчас перед учеными стоит задача выяснить причины исчезновения гигантских крыс и влияние человека на их вымирание. По предварительным данным древние люди ели этих гигантских грызунов, о чем свидетельствуют характерные повреждения костей и следы различных ожогов на обнаруженных останках. Археологи не исключают, что на полном вымирании этих видов грызунов сказалось уничтожение лесов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com