Создатель Bitcoin может получить Нобелевскую премию

Опубликовано: , В политике

Создатель Bitcoin получит Нобелевскую премию

Создатель Bitcoin может получить Нобелевскую премию

Таинственный создатель Bitcoin номинировался на Нобелевскую премию в области экономики. Создатель спорной цифровой валюты сохранил свою личность в секрете, но у общественности уже появились предположения о том, кем он может быть на самом деле.

Создатель валюты использовал псевдоним Сатоши Накамото, чтобы написать бумагу, объясняя в 2998 году понятие Bitcoin. Журналисты нашли несколько человек с таким именем, но они не имели никакого отношения к разработке крипто-валюты.

Несмотря на анонимность изобретателя, профессор финансов из Лос-Анджелеса Бхагван Чаудри выступил от лица того самого таинственного создателя Bitcoin, прячущегося под псевдонимом. Он может получить Нобелевскую премию в области экономики, благодаря революционному эффекту, который валюта оказала в мире.

По словам Чаудри, изобретение Bitcoin – не что иное, как революционный шаг. Эта цифровая валюта имеет множество преимуществ по сравнению с физической и бумажной валютой. Она безопасна, так как опирается на почти нерушимый криптографический код. Операции можно разделить на миллионы мелких подразделений. Надежно и практически мгновенно от одного человека к другому можно передать деньги, если есть доступ в интернет. И делать это можно в обход правительств, центральных банков и финансовых посредников, таких как Visa, Mastercard, Paypal, или коммерческих банков. Таким образом, люди устраняют задержки времени и транзакционные издержки.

Так как нет ни одно официального изобретателя Bitcoin, по словам Чаудри, если комитет Нобелевской премии сможет присудить награду таинственному создателю, он сможет получить ее за него. Есть ли связь у профессора с разработчиком Bitcoin или нет, но приз в миллион долларов может пригодиться и тому, и другому.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org