Белуха учится разговаривать с дельфинами-афалинами

Опубликовано: , В России

Белуха

Белуха учится разговаривать с дельфинами-афалинами

Ученые записали «разговор» белухи, которая живет в неволе с дельфинами-афалинами, что поразило их, так как язык у нее оказался нетипичным для ее вида.

Морское существо попало в дельту Коктебеля в Крыму в ноябре 2013 года в возрасте четырех лет, где его теперь постоянно контролируют ученые.

Несмотря на первоначальные трудности, кит быстро интегрировался в новой стае афалин, которая состояла из двух взрослых самцов и самок, а также молодой самки. Об этом рассказали исследователи Елена Панова и Александра Агафонова из Российской академии наук в Москве.

Спустя несколько месяцев кит начал подражать дельфинам, после чего потерял свою речь белухи. По словам исследователей, через два месяца после того, как белуха попала в новое для него место, они обнаружили, что та начала подражать свисткам дельфинов, тогда как один из его собственных сигналов, казалось, исчез.

Проверка аудиозаписей, сделанных до и после переселения белухи, показала, что имитация звуков не была обратной. Удалось обнаружить только один случай, когда дельфины издавали короткие звуки, напоминавшие, но не бывшие идентичными по физическим параметрам, язык белухи.

Пока кит смог эффективно имитировать своих спутников, но неизвестно, сможет ли белуха понять язык афалин.

Отметим, что «морские канарейки» белухи издают огромное количество свистов, хрюков, щелчков, используют эхолокацию для навигации подо льдом и поиска добычи в мутной воде. В основном они питаются рыбой, кальмарами, ракообразными и осьминогами, имея 34 зуба, предназначенные не для жевания, а для захвата и разрыва добычи.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: programmes.putin.kremlin.ru