Назван самый простой способ жить долго и счастливо

Опубликовано: , В науке

Социальные связи у макак-резусов

Назван самый простой способ жить долго и счастливо

Ученым из Эксетерского университета удалось выяснить, что именно помогает приматам прожить долго. Продолжительность жизни, согласно наблюдениям, оказалась выше у макак-резусов с большими семьями и крепкими социальными связями. Именно социальные связи, родственники и друзья помогут прожить долго, считают ученые.

В течение 21 года специалисты изучили примерно тысячу макак-резусов, проживающих в Пуэрто-Рико. Биологи считали близких у каждой особи и смогли определить, что каждый родственник или друг снижали вероятность гибели животного в течение года на 2,3 процента.
Доктор Лорен Брент подчеркнул, что их исследование поддерживает идею о способствовании социальных связей выживанию. И, собственно, это может быть еще одним объяснением того, почему некоторые животные живут «коллективами».

При этом подобной взаимосвязи не выявилось у пожилых самок. Биологи уже предположили, что причину можно найти в различиях в поведении старых и молодых особей. Пожилые самки всегда более избирательны в социальных связях, а молодые стремятся занять свое место в группе, действуют агрессивно и желают, чтобы о них заботились другие.

Ученые отметили, что результаты исследования можно применить к человеку. Новые данные даже, вероятнее всего, позволят объяснить, как именно первобытные люди сосуществовали друг с другом, как это влияло на их качество жизни.

Кроме того, что коллектив продлевает жизнь, еще одним способом прожить долго является регулярное занятие физическими упражнениями, которые позволяют избежать риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа, а также ожирения и снижения мышечного тонуса.

Ошибки в статье


По материалам: www.ridus.ru
Иллюстрация с сайта: bg.wikipedia.org