Дельфины-самцы оказались слишком похожими на людей

Опубликовано: , В науке

Дельфины

Дельфины-самцы оказались слишком похожими на людей

Дельфины известны своим любопытством и умом, и, как оказалось, им нравится отдыхать перед телевизором.

Исследователи из Dolphins Plus в Ки-Ларго (штат Флорида, США) воспроизводили видео на экране телевизора через подводные окна. Они проигрывали сцены из видео «Планета Земля» Дэвида Аттенборо с участием других китообразных, а также некоторые серии мультика «Губка Боб». В это время ученые наблюдали за поведением дельфинов, пытаясь выявить признаки интереса, например, прижимание головы к стеклу или кивки головой, или признаки агрессии, например, сжатие челюсти или резкие движения во время плавания.

И они обнаружили, что дельфины не возражали против того, что было по телевизору, но некоторые дельфины проявляли больший интерес к кадрам, чем другие.

Крупнозубые дельфины демонстрировали больше интереса к телевизору, чем афалины. Различий между процентов времени, проведенным за просмотром, не было.

Среди дельфинов-афалин самцы смотрели телевизор дольше и реагировали поведением на картинку на экране чаще, демонстрируя высокий уровень агрессивного поведения, чем самки. Возможно, это связано с тем, что дельфины не могут физически взаимодействовать с телевизором или манипулировать им.

В будущем, как полагают исследователи, телевидение может быть полезным в качестве средства обогащения, если учесть вид, пол и индивидуальные различия.

Наблюдение за тем, как дельфины реагируют на разные видеоролики, также может дать новые способы изучения того, как они думают.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.pifsc.noaa.gov