Редкий зубчатый кит попал в объективы видеокамер

Опубликовано: , В мире

Ремнезубы Тру

Редкий зубчатый кит попал в объективы видеокамер

Впервые ученые смогли сделать видеозапись, на которой запечатлели редчайшего кита Земли – зубчатого кита ремнезуба Тру. И это замечательная новость, так как в существовании этого животного всерьез сомневались некоторые биологи.

Ремнезубы Тру – это крупные китообразные, длиной более трех метров. Их особенностью является характерный клюв и всего два зуба. Открыл их в 1913 году американский зоолог Фредерик Тру, когда путешествовал по тропическим и субтропическим водам.

За все эти годы моряки и ученые видели редких китов несколько раз. Их никогда не ловили, не делали фотографий и не снимали на видео. В 1980 года ученые стали сомневаться в том, что ремнезуб Тру существует. Некоторые специалисты выдвигали теорию, что это не один, а два разных вида китообразных, так как их предполагаемый ареал обитания разорван на две части: одна находится в водах Северной Атлантики, а вторая – в южной части Индийского океана. Но в ноябре 2012 года им пришлось вернуть веру в существо, так как на берега Канарских островов выбросило тело редкого кита. Ученые наконец-то получили возможность детально изучить его, а также начать планомерные поиски ремнезуба Тру в этом регионе. В итоге, биологи получили детальные подводные фотографии живых самок и самцов, сделать первое видео.

Сравнение ДНК и фотографий китов показало, что ремнезубы Тру анатомически и генетически отличаются от другого известного науке вида ремнезубов – китов Жервэ. Кроме того, оказалось, что окраска ремнезубов Тру отличается от особи к особи, что и могло затруднять наблюдения за ними в прошлом.

Ошибки в статье


По материалам: www.aif.ua
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com