Самый простой способ засыпать вовремя

Опубликовано: , В мире

Прогулки на свежем воздухе помогут уснуть

Самый простой способ засыпать вовремя

Прогулки в выходные могут восстановить режим сна, нарушенный в будни. В этом убеждены исследователи из Швеции и США.
Суть простого метода заключается в том, чтобы как можно больше времени проводить на природе при солнечном свете, а вечером –отдыхать дома в спокойной обстановке, избегая любого яркого освещения.

Вывод специалисты сделали после наблюдения за добровольцами, которые страдают от проблем со сном. Часть из этих людей практиковала пешие прогулки на свежем воздухе в выходные, а еще часть оставалась дома.

Добровольцы из первой группы спустя некоторое время стали засыпать в одно и то же удобное для них время. Они легко просыпались и чувствовали себя бодрыми в течение рабочего дня. А вот домоседам добиться этого не удалось.

Отметим, что в последнее время ученые проводят много исследований, связанных со сном. Так, например, ранее ученые из Массачусетса пытались выявить связь между сном и длительностью жизни человека. В работе приняли участие около двух миллионов человек. В итоге они полностью опровергли теорию о том, что долгий сон благоприятен для организма. Оказалось, что спать по десять часов в сутки не менее вредно, чем лишаться сна время от времени. А вот бессонницу специалисты связали с высоким риском развития воспалительных заболеваний и смертности.

Кроме того, ученые из Висконсинского университета выяснили, что главная цель сна заключается в том, чтобы человек мог забыть все лишнее и лучше запомнить лучшее.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com