Подростки стали спать меньше

Опубликовано: , В мире

Сон подростков

Подростки стали спать меньше

На основании данных, полученных в ходе нового исследования американских ученых, специалисты сделали выводы о том, что современные подростки стали спать намного меньше, чем все прежние поколения. В течение последних двух тысячелетий проблема нехватки сна вышла на одну из первых позиций среди причин ухудшения здоровья. Современному подростку, как показали исследования, не хватает стандартных 7-8 часов сна для того, чтобы полностью восполнит истраченную энергию. Сон подростков сейчас стремительно сокращается, что несомненно ведет к ухудшению общего состояния подростка,  а так же ослаблению его умственных и физических способностей.

Специалисты уверены, что для полноценного отдыха подросткам в возрасте от 15 лет и старше необходимо спать больше на 2 часа. Именно эти дополнительные часы сна позволят укрепить здоровье и повысить успеваемость в школе и институте. Данные результаты были получены в ходе ежегодного национального обследования здоровья молодежи «Мониторинг будущего», который проводится сотрудниками Мичиганского университета.

В рамках исследования были проанализированы результаты опроса 300 000 подростков с 1991 по 2012 годы. Более половины опрошенных признались, что им не хватает рекомендованных 7 часов сна для полноценного отдыха, при этом более половины респондентов также отметили, что очень часто не располагают даже 7 часами для отдыха ночью.

По словам экспертов, основные проблемы, которые вызваны нехваткой сна, связаны с депрессией, нарушением памяти, снижением успеваемости, ухудшением общего состояния. Врачи подчеркивают, что некоторые дети вынуждены приступать к занятиям еще до наступления 8 часов утра – то есть в промежуток, называемый «оптимальным период сна».

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com