Топ-10 мест, где лучше всего наблюдать за северным сиянием

Опубликовано: , В мире

Северное сияние в Норвегии

Топ-10 мест, где лучше всего наблюдать за северным сиянием

В наш список вошли не просто страны, но и отдельные ледяные отели и горячие источники, а также комнаты, где можно любоваться северным сиянием, не вставая с кровати.

Фэрбанкс, Аляска

Сильный холод может быть настоящим сдерживающим фактором для всех, кто желает увидеть северное сияние, но не в курорте Chena Hot Springs с его теплыми, богатыми минералами целебными водами. Горное озеро курорта находится прямо под полосой активности Авроры, а это значит, что с августа до конца апреля в городе можно увидеть небо зеленого, желтого и фиолетового цвета. Явление чаще всего видно ночью, но не обязательно не спать в это время, ожидая северное сияние. Гости могут запросить телефонный звонок или стук в дверь, когда небо начнет полыхать.

Шпицберген, Норвегия

В Норвегии нет недостатка в местах для наблюдения. Прежде всего это Шпицберген, арктические острова на полпути между континентальной Норвегией и Северным полюсом. С середины ноября по февраль архипелаг переживает полярную ночь, давая жителям и гостям вдвое больше возможностей увидеть северное сияние. Вы можете отправиться на охоту за ним на снегоходах, с остановкой, чтобы попить горячие напитки с печеньем.

Финляндия

Северное сияние в Финляндии появляется на протяжении 200 ночей в год. Наблюдать за ним можно в стеклянном иглу в романтическом курорте Kakslauttanen к северу от полярного круга. А еще можно отправиться за ним на охоту на санях, запряженных оленями, по дикой местности. Вообще, вариантов размещения в Финляндии много: от приморских стеклянных вилл и куполов, расположенных прямо на берегу озера, до ранчо с небесными кабинами со стеклянными окнами и крышами.

Тромсё, Норвегия

Это один из крупнейших городов Северной Норвегии, расположенный в центре аврорального овала. Город обычно называют «Воротами в Арктику», он предлагает посетителям выбор туров с конца августа до начала апреля. В их число входит 30-часовая прогулка по фьордам, наблюдения за китами, тур по охоте за полярным сиянием. Горы и фьорды настолько близки к центру города, что ими можно любоваться прямо с главной улицы.

Гренландия

Благодаря минимальному световому загрязнению и почти идеальной видимости в некоторых местах, Гренландия обеспечивает исключительные шансы для просмотра молочно-зеленых небесных огней. Пребывание в течение трех-четырех ночей во время сезона сияний (с сентября по начало апреля) практически гарантирует любование Авророй. Тут вы может поехать в Кангерлуссуак – на бывшую военную базу США, расположенную рядом с аэропортом, где проводят экскурсии по охоте за Северным сиянием. Они включают не только наблюдение за уникальным явлением, но и ночлег на Гренландском ледовом щите.

Юкон, Канада

С августа до середины апреля северное сияние движется по небу над территорией Юкона. В зависимости от условий облачности, светового загрязнения и ночной активности, вы можете часами наблюдать за неоновыми оттенками зеленого и желтого.

Шотландия

В этих местах огни можно увидеть осенью и зимой, и лучше отправиться в самые северные районы или на шотландские острова. Вы можете забронировать номер в Sumburgh Hea, отреставрированном маяке с видом на гнездовья тупиков на Атлантике, или отправиться на остров Льюис.

Черчилль, Канада

Это не только место, богатое достопримечательностями, но и город, где более 300 ночей в год можно наблюдать северное сияние. Кстати, здесь можно зарезервировать комнату в поезде Nunda Tundra для бесподобной близости к белым медведям в их естественной среде обитания и наблюдения за северным сиянием.

Государственный парк Черри-Спрингс, Пенсильвания

Изолированный от крупных городов, этот государственный парк стремится сохранить свое исключительно темное небо. Область классифицируется как Международный парк темного неба золотого уровня (самое высокое значение, данное Международной ассоциацией темного неба). В парке используют специальные светильники, которые не ухудшают видимость, есть строгие правила в отношении фонарей и автомобильных фар. Даже если вы пропустите северное сияние, вам будет гарантирован исключительный вид на звезды.

Исландия

Отель Rangá, расположенный в южной части Исландии, предлагает множество мероприятий в холодную погоду: от наблюдений за китами и катания на собачьих упряжках до туров на ледники и пресноводной рыбалки, но его фирменный знак – северное сияние. В баре Northern Lights недалеко от Рейкьявика, приглушено освещение и закругленные окна, благодаря чему гости могут беспрепятственно любоваться этим природным явлением.

Швеция

Каждый год мастера тщательно создают Icehotel, используя лед с реки Турне. Гости могут выбирать из люксов с холодными комнатами и теплые комнаты, а также Ледяную комнату, где даже кровать делают изо льда. Необычный отель предлагает различные экскурсии, включая сафари с кофе и прогулки с гидом в поисках северного сияния, сафари на снегоходах по пустынным местам, ночные фотосессии, чтобы поймать это явление в естественной обстановке вдали от светового загрязнения.

Бонус: не забывайте и о том, что в России тоже много мест, где можно наблюдать северное сияние вдалеке от светового загрязнения, например, они есть в окрестностях Мурманска.

Ошибки в статье


По материалам: www.travelandleisure.com
Иллюстрация с сайта: upload.wikimedia.org