Удачливый фотограф запечатлел удар метеора по Луне

Опубликовано: , В науке

Столкновение метеора с Луной

Удачливый фотограф запечатлел удар метеора по Луне

Один мужчина смог запечатлеть редкий момент во время полного лунного затмения. Так называемая «кровавая волчья суперулуна» была первым полнолунием 2019 года и, одновременно, последним ближайшим полным лунным затмением. В следующий раз это явление мы увидим 26 мая 2021 года.

В это время Луна находилась в самой близкой точке к Земле на своей орбите, благодаря чему выглядела весьма массивной на ночном небе.
Исследователи, работающие с Системой обнаружения и анализа лунных воздействий (MIDAS), подтвердили, что небольшая яркая вспышка, замеченная некоторыми наблюдателями, была метеором, который врезался в лунную поверхность.

49-летний Джейми Купер из Уилтона (Нортгемптоншир) в то время не понял, насколько редкое явление он увидит, когда только начал фотографировать лунное затмение. Фотограф прикрепил камеру к телескопу с линзой 2000 мм, чтобы получить четкое изображение затмения. И оказалось, что он готовится снять метеор, ударивший по Луне.

По словам Купера, лунное затмение не редкость, так как оно происходит каждую пару лет, но воздействие на спутник – уникальное явление. Если он нажал на кнопку всего за несколько секунд до этого, он полностью бы пропустил момент. Мужчине просто очень повезло.

Для съемки Купер выбрал место в соответствии с прогнозом погоды и поэтому сумел зафиксировать затмение. Во время полного лунного затмения спутник выглядит примерно в десять тысяч раз тусклее, чем обычно, благодаря чему легче увидеть яркую вспышку удара.

Купер был не одинок в съемке столкновения метеора с Луной. Астрофизик Хосе Мария Мадьедо опубликовал в Twitter кадры невероятного явления вскоре после затмения. Хотя все произошло в мгновение ока, телескопа MIDAS, которые наблюдают все время, смогли документировать мимолетное явление.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk