Олимпийский факел отправится в космос

Опубликовано: , В науке

Олимпийский огонь

Олимпийский факел отправится в космос

Организаторы Зимних Олимпийских игр 2014 года намерены отправить олимпийский огонь в открытый космос.

В понедельник Глава РосКосмоса Владимир Поповки и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подписали соглашение о специальном проекте о полете олимпийского факела в космос, сообщает redorbit.com.

Русский космонавт Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японский астронавт Коити Ваката примут олимпийскую эстафету и возьмут факел на борт МКС. С помощью специальной аппаратуры для поддержания огня к факелу будет подаваться кислород. В отрытом космосе факел будут сопровождать российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.

Это будет первый случай в истории Игр, когда Олимпийский огонь отправится за пределы Земли. Владимир Поповки подчеркнул, что совместный проект РосКосмоса и Оргкомитета «Сочи 2014» станет демонстрацией успехов и достижений Российской Федерации и «новой страницей в истории Олимпийских игр 2014 года».

По завершению своего космического турне факел вернется на Землю и будет участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр 7 февраля 2014 года.

Напомним, что Олимпийский огонь в этот раз совершит 65 000-километровое путешествие по всему миру. Более 14 000 факелоносцев примут участие в марафоне, который начнется 7 октября 2013 года. В путешествии от Олимпии до Сочи (помимо традиционного полета на самолете и вертолете, поездки на автомобиле и поезде) огонь поднимется на самую высокую вершину Европы – гору Эльбрус, спустится на дно Байкала, проедет 1 км на оленях.

Ошибки в статье