Как перестать быть копией и стать оригиналом

Опубликовано: , В мире

Творческий процесс

Как перестать быть копией и стать оригиналом

Сейчас в интернете все популярнее становится плагиат. Люди, не задумываясь, копируют, вставлять, выдавать чужие идеи за свои. Кто-то даже становится знаменитым, благодаря таким, не особо красивым действиям.

Чем же вредно такое поведение?

Простой факт: вы не можете учиться и расти, если не прилагаете усилий.

Каждый хочет быть уникальным. Оригинальность помогает показать талант, дает конкурентное преимущество. Люди не захотят покупать идею, которую просто переупаковали. Хорошо продаются только новые идеи.

На людей сейчас со всех сторон давит тот факт, что все должны быть творческими. И далеко не всегда есть время и силы на инновации. Когда случается кризис и не получается найти новые идеи или способы решения проблем, люди обращаются к работе других творцов для вдохновения. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы начать действовать по-своему. Но может появиться соблазн скопировать чужую идею, чтобы своевременно получить свой продукт. Если поддаться этому желанию, появится привычка заниматься переупаковкой чужих работ вместо того, чтобы придумывать свежие идеи.

С чем можно сравнить плагиат?

Представьте себе, что вы играете в игру и попадаете на сложный уровень. Ваш друг – эксперт в этой игре, поэтому вы передаете ему контроллер. Он легко завершает уровень, но, вернув себе контроллер после него, вы обнаружите, что практически невозможно играть на новом уровне.

Видеоигра под названием жизнь разработана так, что вы сможете продвигаться вперед, получая необходимые для этого навыки. Пока вы не сможете двигаться дальше, вам не одолеть новый уровень. Копирование похоже на передачу контроллера. Вы никогда не узнаете, как делать то, что вам нужно, потому что кто-то еще сделал всю работу. У вас не будет реального понимания того, что вы пытаетесь сделать, потому что просто скопируете и вставите чужое решение, пусть и с небольшими корректировками. У вас не будет знаний для выполнения будущих задач, если вы не потратите время на самостоятельное решение одной простой головоломки. А еще – вы всегда будете жить в тени величия других, что не особо приятно, не так ли?

Вы не сможете скопировать дух оригинальности

Когда кто-то придумывает что-то совершенно новое, это такой красивый процесс. Опыт в сочетании с навыками позволяет создать нечто новое. И это невидимая, но постоянно действующая сила в идеях, которых раньше не было.

Подражатель не сможет ничему дать новую жизнь, потому что у него нет искры. Он не понимает, почему материал ведет себя не так, как ему хотелось бы, или почему одна модель работает для привлечения клиентов лучше, чем другая.

Глубина понимания, которая появляется только в процессе открытия, у плагиатчика просто отсутствует. У него нет возможности расти. И это похоже на попутку вырастить дерево, начиная со ствола, забыв о существовании семян и корневой системы. А еще тем, кто выбирает копирование, никогда не быть первыми ни в чем. Им приходится ждать, пока кто-то еще придумает оригинальную идею, чтобы пересоздать ее для себя. Это жалкий способ жить.

Попробуйте понять себя

Вместо того, чтобы паниковать, когда сроки поджимают, и копировать чужую работу, примите дискомфорт и будьте оригинальны. Это прекрасно, вдохновляться чужими работами, но вам не нужно заниматься плагиатом. Вы должны верить в том, что сможете придумать собственную уникальную идею.

С внешней стороны может быть тонкая грань между тем, чтобы вдохновляться кем-то и копировать. Но если вы завершаете проект, легко сказать, копируете ли вы. Если кто-то сделал большую часть работы, ваша идея не оригинальна.

Находить вдохновение, не прибегая к плагиату, не сложно. Поговорите с другими, которые трудятся в вашей области, прочитайте тематические книги, продолжайте потреблять контент, связанный с вашей работой. Это создаст для вас систему образов, на основе которых вы сможете придумать что-то уникальное.

Хорошая информированность занимает много времени, но так вы сможете стать авторитетным в вашей области. Когда вы будете много знать, сможете задавать правильные вопросы. Зная, что спросить, у вас получится придумывать собственные идеи.

Дайте себе шанс!

Вы способны генерировать глубокие идеи. Независимо от того, насколько сложно это выглядит, старайтесь быть оригинальными. В конце концов, вы будете держать голову высоко, зная, что вы создали то, чего раньше не делал никто.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com