Невероятный гобелен снова можно увидеть своими глазами

Опубликовано: , В науке

Фрагмент холстаУникальный холст

Невероятный гобелен снова можно увидеть своими глазами

Уникальный памятник павшим героям Первой мировой войны, созданный товарищами, которые выжили, вновь открыт спустя более 30 лет после того, как люди его в последний раз видели.

Холст длиной около 21 метра предлагает посмотреть буквально глазами свидетелей на ужасы конфликтов и повседневные реалии жизни в окопах. Его написали в 1923 году бывшие солдаты 5-го батальона Северного Стаффордширского полка в память о тех, кто не вернулся домой.

Батальон потерял 20 процентов состава – в два раза больше, чем в среднем по стране, и почти тысяча человек перечислена в работе выживших. По словам местного историка Левисона Вуда, который нашел холст среди 500 тысяч предметов, хранящихся в музее Potteries в Сток-он-Трент, когда он изучал книгу о батальоне. Работа была неправильно помечена, как «трамвайная карта» и в последний раз ее видели в 1985 году.

Холст, по словам Вуда, напоминает нам о жертве, которую принесли эти люди. Батальон принимал участие во всех крупных наступлениях Западного фронта, на холсте изображена панорама сражений, в которых участвовали солдаты, в том числе битвы при Ипре и Лоосе. Полотно точно имеет международное значение.

Аби Браун, заместитель руководителя Совета Сток-он-Трента, отметил, что его потрясло открытие. Он думает, что это фантастика. И холст будет важной частью их истории.

Треть полотна сейчас выставлена в музее Potteries, а над остальной частью работают реставраторы.
Ожидается, что к 2021 году можно будет увидеть все произведение солдатского искусства.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk