Верблюды стали яблоком раздора

Опубликовано: , В мире

Первые верблюды

Верблюды стали яблоком раздора

Новые исследования ученых указывают на то, что в Библии имеются некоторые разногласия между изложенными событиями и реалиями, которые имели место несколько тысяч лет назад.

В Ветхом Завете описывается момент, когда родоначальник еврейского народа Авраам получает за свою сестру (а по совместительству — еще и жену) Сару выкуп от египетского фараона: овец, слуг и верблюдов. Новые исследования ставят под сомнение возможность существования верблюдов в те времена, когда происходили описанные события в Ветхом Завете.

Археологи из Тель-Авивского университета в Израиле провели радиоуглеродное исследование останков верблюдов, которые были обнаружены в долине Арава (граница Израиля и Аравийского полуострова). Именно в это место, если верить истории, впервые были привезены горбатые животные. Согласно исследованиям, первые верблюды жили в Израиле в 940-х годах до н. э., что на 500 лет позже описанных в Библии событий (предположительно Авраам жил в период между 2000 и 1500 гг. до н. э.).

Профессор  Бен-Йосеф  (Ben-Yosef) из Тель-Авивского университета говорит о том, что произошедшее — это выявленный факт анахронизма (ошибочного отнесения предметов и событий к другой эпохе). Ученые не исключают, что описанные события происходили в действительности. Возможно, ошибка была допущена в ходе множественных переводов Библии. По другой версии, автор, который описывал события спустя несколько веков после того, как они произошли, решил дополнить реальную историю собственными домыслами.

Ошибки в статье