Исторические медали Сочи

Опубликовано: , В спорте

Медали СочиМогул

Зимние Олимпийские Игры в Сочи — 2014 принесли нашей стране две  абсолютно «исторические» медали, как сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Леонтьевич Мутко. Так классифицировал Виталий Мутко бронзовые медали Виктора Ана ( завоеванные в шорт-треке) и Александра Смышляева (фристайл).

Виктор Ан смог занять почетное третье место в забеге на дистанцию 1500 метров в понедельник. В этот же день Александр Смышляев стал бронзовым призером в рамках соревнований по могулу (вид фристайла, который объединяет езду по бугристому склону и прыжки на трамплине). Мутко отметил, что медаль, завоеванная Виктором Аном – это первая российская медаль в шорт-треке. А Александру Смышляеву, как отметил министр спорта, удалось прервать 20-летнее затишье в победах россиян в могуле. На протяжении 20 лет не было завоеванных медалей и в другом виде спорта – скоростной гонке на коньках на дистанции в 3000 метров. Россиянка Ольга Граф стала третьей, заработав еще одну бронзовую медаль в общую копилку российской сборной.

На сайте Кремля было опубликовано официальное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, адресованное Александру Смышляеву за получение бронзовой медали в могуле. Как отметил глава государства, эта победа – «серьезное достижение сборной России по фристайлу».

Бронзовая медаль Виктора Ана стала пятой в общей копилке нашей сборной. В борьбе за первое место спортсмен уступил канадцу Шарлю Амлену и китайцу Тянью Ханю.