Ученые нашли 500-летние мексиканские записи

Опубликовано: , В науке

Кодекс Селденом

Ученые нашли 500-летние мексиканские записи

Благодаря современным технологиям ученые смогли найти спрятанные манускрипты. Сложная установка для сканирования смогла показать специалистам, что скрывается под слоем гипса и мела.

Обнаруженный Кодекс – это фрагмент текста, похожий на часть древней книги. Находка была сделана на территории современного мексиканского штата Оахака. По заверению экспертов, всего существует 20 Кодексов, созданных на территории Северной и Южной Америки до прихода на эти земли европейцев. 20 древних Кодексов могли сохранится до наших дней.

Записи, найденные учеными, сделаны на грубой оленьей коже. Первоначально эксперты, обнаружившие манускрипт, считали это пустой выбеленной страницей, но с помощью специальной техники обнаружили десятки красочных изображений, спрятанных под слоем побелки.

Таинственные книги, известные как Кодекс Селденом, были написаны в 1560 году. Другие найденные мексиканские кодексы, которые были созданы в этот период, содержали красочные пиктограммы, в которых зашифрованы слова и целые фразы. Книги описывают заключение мирных союзов, начало войн, религиозных ритуалов, и даже родословных отдельных значимых людей. Ранее считалось, что от Кодекса Селденом не осталось ничего, кроме пустых страниц. Но новое исследование показало, что эти страницы скрывают массу информации. Этот кодекс создан из оленей шкуры длиной 4,88 метра. Она сложена гармошкой в виде книги и покрыта слоем белого гипса, который, как полагают ученые, позволял использовать книгу повторно и наносить новый верхний слой символов, поверх уже существующего.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com