Мечта о возрождении древней традиции

Опубликовано: , В мире

Стоунхендж

Мечта о возрождении древней традиции

В Европе в каменном веке были широко распространены могилы типа курганов Девять гор на острове Рюген. И один из британских фермеров намерен возродить древнюю традицию: он планирует построить холм-могилу и уже получил официальное разрешение на это.

В том месте, где живет Тим Доус, трудно не обращать внимания на следы неолита. Здесь находится один из наиболее хорошо сохранившихся курганов Великобритании, а знаменитый круг Стоунхенджа расположен всего в получасе езды на машине. На этом весьма древнем фоне идея англичанина не выглядит странно: он намерен построить серьезную систему, напоминающую ту, что была во времена неолита. Есть слухи, что у фермера уже есть 7 камер с нишами для урн. На полную мощность 50-метровый холм заработает спустя некоторое время и сможет принять на хранение прах до 2400 человек. Кстати, гробница будет залита светом во время зимнего солнцестояния. Учитывая массы посетителей и мистиков в этот день в Стоунхендже, бизнес-модель фермера может оказаться успешной.

Доус уверяет, что он является атеистом. И его проект является ответом на снижение количества христианских захоронений. Те, кто не особо религиозны, часто ничего не делают с прахом родных. Он намерен создать для него особое место, которое бы имело смысл для каждого. Наверное, это правильно, что хотя бы кто-то решил организовать место, куда каждый сможет прийти в любой момент почтить память почивших родных и близких людей. А с другой стороны — памяти и добрым словам в их адрес не нужны какие-то места, погребения. Важна память и стремление не посрамить их и не подвести.

Ошибки в статье