Старый Новый год получил собственный музей

Опубликовано: , В России

Музей «Старый Новый год»

Старый Новый год получил собственный музей

В Апраксином дворе (Санкт-Петербург) открыли музей «Старый Новый год», который представляет собой первую в городе официально действующую выставку, посвященную в целом теме празднования Нового года в нашей стране.

В коллекцию входит десять тысяч экспонатов, а ее основу составляют советские елочные игрушки, поздравительные новогодние открытки, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, афиши, газеты, билеты на спектакли и елки.

Тематику школьных зимних каникул в экспозиции ее составители расширили школьными советскими лыжами, клюшками и коньками, санками и хоккейным шлемом. Кроме того, есть здесь и своеобразный «уголок ЖКХ», где можно увидеть инвентарь, используемый ленинградскими дворниками для борьбы со льдом под ногами. В режиме нон-стоп в стенах музея показывают новогодние советские мультфильмы и «Голубые огоньки».

Место для размещения уникального музея выбрали не случайно. Дело в том, что именно на территории Апраксина двора когда-то располагалась артель, изготавливающая новогодние игрушки, которые многие из нас помнят до сих пор.

Ведущий методист исторического театра-макета «Петровская Акватория» Лора Будай отметила, что появление музея «Старый Новый год» полностью соответствует контексту петербургско-ленинградской культуры. Если вспомнить историю, то Указ «О собирательстве» Петр Великий подписал еще в 1717 году. Согласно этому документу в Кунсткамеру со всех уголков страны отправляли «различные диковины, чучела животных и птиц, уроды скотские и человеческие, оружие и монеты». Именно из коллекции Кунсткамеры выделили семь музеев, а сейчас уже на территории Петербурга работает примерно сто музеев и тематических коллекций.

Ошибки в статье


По материалам: www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com