Остров Пасхи скрывал шляпную тайну

Опубликовано: , В науке

Моаи в пукаоМоаи в пукао

Остров Пасхи скрывал шляпную тайну

Исследователи полагают, что они, возможно, наконец, поняли, как древние люди острова Пасхи (Рапануи) перемещали массивные каменные шляпы и размещали их поверх статуй с небольшими усилиями и ресурсами.

Исследователи из Бингемтонского университета считают, что древние люди использовали метод «парашютизма», чтобы перемещать большие камни. Некоторые из них весили до 12 тонн и их передвигали по всему острову на большие расстояния.

По словам профессора антропологии Карла Липо, из многих вопросов, которые касаются прошлого острова, два особенно выделяются: как люди передвигали массивные статуи (моаи) и как они размещали огромные каменные шляпы (пукао) на их головах?

Шляпы сделаны из красного вулканического шлака.

Липо отметил, что им уже удалось определить способ перемещения статуй с использованием простых процессов, основанных на физике, благодаря чему людям удавалось сделать это эффективно. А в последнем исследовании рассматривается вопрос о пукао, многотонных каменных предметах, вырезанных в отдельном карьере, перевезенных через остров и как-то поднятых на вершину голов моаи.

Вероятнее всего, люди использовали большую наклонную поверхность, чтобы втащить шляпу на вершину, не прилагая значительных усилий.

Использование всех ресурсов показало, насколько были эффективны древние люди, в отличие от предыдущих научных работ. По словам Карла Липо, остров Пасхи часто рассматривает как место, где доисторические люди действовали нерационально, из-за чего дело дошло до экологического краха. Но новые археологические данные показали, что картина была ошибочной и что люди тогда добивались успеха на крошечном и удаленном участке суши. И все это благодаря изобретательности.

Несмотря на то, что социальные системы острова не очень похожи на то, как функционирует современное общество, это было сложные люди, которые были настроены на потребность жить на этом участке и мудро использовать ресурсы, чтобы максимизировать свои достижения и обеспечить стабильность.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk