Ученые переписали историю освоения Африки

Опубликовано: , В науке

График демографического разнообразия АфрикиИзучение ДНК

Ученые переписали историю освоения Африки

ДНК 16 человек, которые жили на территории Африки около 8500 лет назад, помогло переписать историю континента и пролить свет на происхождение людей.

Полученные данные показывают, что человеческие популяции жили на континенте между 8000 и 1000 годами ранее. И, вопреки распространенному мнению, ученые предположили, будто самая ранняя диверсификация современных людей произошла на западе Африки, хотя точные даты неясны.

На графике, который иллюстрирует новость, показано древнее демографическое разнообразие Африки, основанное на генетических данных, доступных ученых. Они обнаружили, что население Восточной Европы распространилось на Восточную Африку не менее 3100 лет назад. В то же время в Западной Африке произошло еще одно расширение, связанное с сельским хозяйством.

По словам старшего автора исследования Дэвида Рейха, древняя ДНК смогла обеспечить необычный взгляд на историю человечества, в основном на евразийском континенте. В их распоряжении была древняя ДНК для ответа на вопросы об африканской предыстории. Им повезло, что коллеги по археологии были заинтересованы в работе и имели подходящие образцы.

Чтобы восстановить структуру населения Африки до распространения продуктов питания, исследователи секвенировали ДНК древних африканцев к югу от Сахары. Выборка включала трех человек с западного мыса Южной Африки, датированных 2300-1200 лет назад, а также 12 человек из восточной и юго-центральной Африки. 12 наборов ДНК включали четыре экземпляра с прибрежного района Кении и Танзании, которые относятся к периоду 1400-400 лет тому нахад, один – из внутренней Танзании возрастом около 3100 лет, семь из Малави в пределах от 8100 до 2500 лет. Ограниченность выборки связана с тем, что получить древнюю ДНК с континента сложно.

Все эти ДНК ученые объединили с ранее полученными данными с эфиопского высокогорья, датирующиеся примерно 4500 лет назад. Для сравнения команда включила данные 584 современных африканских людей из 59 разных групп населения и 300 геномов с высоким уровнем охвата из 142 популяций по всему миру.

По словам Райха, это не первое исследование древней ДНК из Африки, но оно умножает в десять раз количество образцов, изучаемых на континенте. И уже есть ряд потрясающих новых результатов.

Древняя ДНК с африканского континента похожа на древнюю ДНК людей, живущих в тех же местах, где найдены кости. Но были некоторые интересные исключения, которые проливают свет на смешение между различными группами. Например, анализ генома показал, что население, относящееся к коренным народам юга Африки, более широко берет свои корни в прошлом. Эти гены южноафриканского типа встречаются у охотников-собирателей из Малави и Танзании на востоке Африки. Эти охотники жили между 8100 и 1400 годами.

Ученые обнаружили, что позднее распространение фермеров из Западной Африки существенно повлияло на ранние популяции охотников и собирателей, некоторые из которых были полностью заменены.

Исследователи определили конкретные гены, которые, возможно, были ключевыми для людей, чтобы адаптироваться к образу жизни охотников собирателей в южной части Африки. Они обнаружили доказательства прошлого отбора генов для рецепторов вкуса, которые важны, чтобы избегать ядовитых растений. Адаптивная эволюция заметна среди коренных жителей, проживающих в пустыне Калахари на юге Африки, в генах, участвующих в реакции на ультрафиолетовое излучение от солнца.

Понимание прошлого геномного разнообразия может не только восстановить неписанную историю, но и вести медицинские генетические исследования различных популяций.

По словам ведущего автора исследования доктора Понтуса Скоглунда, полученные ими результаты документируют доисторический ландшафт населения, о котором мы не знали. Сейчас команда планирует использовать древнюю ДНК для изучения истории древнего населения в Африке и во всем мире.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk