В Санкт-Петербурге появился еще один охраняемый дуб

Опубликовано: , В России

В Санкт-Петербурге появился еще один охраняемый дуб

В Санкт-Петербурге появился еще один охраняемый дуб

На севере Ленинградской области в деревне Ириновка стоит роскошный древний дуб. Специалисты даже называют его точный возраст – 184 года. Местные жители спорят с ботаниками и историками, говоря, что долгожителю уже более 250 лет. Дуб величаво раскинул свои ветви: 20-метровый гигант со стволом, диаметр которого достигает 6 метров, гордится роскошной кроной, диаметром в 23 метра. Но причина, по которой к дереву приковано внимание тысяч людей, заключается не только в возрасте и не в размахе гиганта. Как говорят историки и местные жители, именно под этим деревом любил отдыхать сам генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов.

10 сентября около дуба собрались зрители, чтобы присутствовать при торжественном событии в истории дерева. Первые лица области во главе с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко открыли мемориальную табличку и предоставили сертификат монумента, который  подтверждает статус дерева и включает его в федеральный перечень деревьев, находящихся под защитой государства.  Кроме того, на торжественной церемонии  заложили памятную аллею.

Самое взрослое дерево на территории Российской Федерации живет в Летнем саду. Дубу исполнилось 296 лет, и, как предполагают историки, сам Император Петр I мог посадить это дерево. Петр I почитал дубы и издал указ, согласно которому рекомендовал сохранять желуди, высаживать их в подготовленную почву и посыпать сверху ровным слоем привезенной земли. В те времена дубов на территории империи было мало , а приживались привезенные из других стран деревья, очень плохо.

Ошибки в статье