Викингам просто не хватало женского внимания

Опубликовано: , В мире

Викинги нападали на города

Викингам просто не хватало женского внимания

Викинги известны своей грубостью и жестокостью, с которыми они нападали на соседей. Но новые данные говорят, что эти скандинавские мореходы-завоеватели попросту были одинокими мужчинами с холодными сердцами.

По словам историков, эпоха викингов началась примерно в 750 году н.э. и завершилась приблизительно в 1050 году. В этом эксперты едины, однако, причины набегов корабельных экипажей из Скандинавии точно не называются. По одной версии благоприятные климатические условия привели к повышению урожая, росту численности населения и набегам на соседей для завоевания новых территорий. По другой версии, напротив, викингам не хватало продовольствия, с этой целью они грабили западные племена.

Но группа исследователей уверена, что такие причины неубедительны, потому что такие проблемы как перенаселение и нехватка еды, могут быть решены мирным путем, например, морской торговлей. Автор исследования Марк Коллар, биологический антрополог Университета Саймона Фрейзера в Барнаби, Британская Колумбия, считает, что причина агрессивного поведения заключается в одиночестве викингов. По мнению экспертов, налеты для одиноких мужчин были способом получения славы, богатства и даже пленников. Именно такое состояние могло быть привлекательным для потенциальных состоятельных и видных невест, с одной стороны, и позволяло содержать большое число наложниц, с другой стороны. Впервые о том, что избыток одиноких молодых людей и острая нехватка девушек вынудила викингов на набеги, заговорил около 1000 лет назад историк Дудо Санкт-Квентин. Новые находки смогли доказать эту теорию. Основными целями набега викингов были богатства и пленники, а среди фрагментов поселений нашли свидетельства того, что викинги были многоженцами.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com