Эксперты сохраняют свидетельства войны

Опубликовано: , В мире

Сохранение ценностей израильскими экспертами

Эксперты сохраняют свидетельства войны

В течение последнего десятилетия количество последних из оставшихся в живых ветеранов Второй Мировой продолжает сокращаться. Ветеранов второй мировой войны с каждым годом становится все меньше и меньше. В скором времени свидетелей тех страшных лет совсем не  останется, вместе с ними навсегда пропадут уникальные живые истории, которые не опубликуют в учебниках. Именно для того, чтобы навсегда сохранить эти истории, эксперты по вопросам холокоста направили свои усилия на сохранения  предметов Второй мировой войны. Сохранение ценностей сейчас в приоритете.

На минувшей неделе состоялся первый в своем роде семинар, посвященный цифровому и физическому сохранению документов. Данное мероприятие проходило на базе израильского мемориального комплекса Israel’s Yad Vashem Holocaust memorial. В течение 3-х дней эксперты обсуждали этические и технические проблемы сохранения оригиналов документов при формировании цифрового альбома, к которому может быть обеспечен доступ всем желающим.

Менеджер проектов по сохранению ценностей в Национальном управлении архивов и документации Дорис А. Гамбург (Doris A. Hamburg) считает, что данные 2 подхода не являются взаимоисключающими, при этом доступность документов для широкой аудитории позволяет сохранить и преумножить коллекцию музеев. В самом мемориальном комплексе имеется масса уникальных свидетельств страшного времени гонения народа, в том числе книги, фильмы, письма, даже дневник, который был чудом спасен при пожаре в синагоге во время Хрустальной ночи в ноябре 1983. Доступ к хрупким пожелтевшим документам в настоящее время открыт исключительно для музейных сотрудников.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com