Известный документ 800 лет скрывал тайны

Опубликовано: , В мире

Великая хартия вольностей

Известный документ 800 лет скрывал тайны

Спустя более 280 лет после того, как один из оригинальных экземпляров Великой хартии вольностей был поврежден в результате пожара, ученые вновь приступили к его расшифровке.

Написанная в 1215 году, Великая хартия вольностей стала первым шагом к возникновению конституционного права. Данный документ лишил короля Англии Иоанна Безземельного абсолютной власти, изменил политическую систему государства и описал права свободного населения Англии. Известно о 4-х экземпляров хартии, созданных в начале XIII века. Во время сильнейшего пожара в Британской библиотеке в 1731 один из ценнейших экземпляров был сильно поврежден огнем.

С помощью новой техники мультиспектральных изображений экспертам удалось изучить хартию и не прикасаться к хрупкому пергаменту. Полученные изображения позволили ученым искусственно удалить все загрязнения и восстановить недостающие фрагменты. По словам специалистов, полученные снимки позволят детально изучить текст хартии и, возможно, обнаружить ранее неизвестные строчки, которые было трудно разобрать на других экземплярах документа. Для этого будут проанализированы снимки, сделанные в ультрафиолетовом свете.

Данные меры являются частью комплекса мероприятий, посвященных 800-летию со дня создания Великой хартии вольностей, когда король Иоанн поставил на нем свою печать и тем самым связал себя клятвой соблюдать все его требования. В первые в истории все 4 экземпляра будут собраны вместе 3 февраля 2015 года в Британской библиотеке в Лондоне. Для 1215 желающих, которые пройдут предварительную регистрацию, вход на данную экспозицию будет бесплатным.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com