Образование в России изменится 1 сентября

Опубликовано: , В России

Образование в России изменится 1 сентября

Образование в России изменится 1 сентября

Новый федеральный закон «об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября текущего года. Как отмечает Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, это закон является новой ступенью развития образования в России.

В течение нескольких лет разрабатывался закон, который должен был прийти на место двух действующих, но довольно устаревших актов: «О высшем и послевузовском образовании», «Об образовании». Широкий общественный резонанс вызвал этот закон, когда в мае 2010 года его вынесли на обсуждение при министре образования Андрее Фурсенко. Более двух с половиной лет в законопроект вносились различные правки. В общей сложности граждане обращались по поводу изменений более 600 тысяч раз. Принятие закона пришло уже при нынешнем министре образования Дмитрии Ливанове спустя полгода после его назначения.

По-прежнему данный закон вызывает различные споры и массу недовольств. Так партии ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» считают, что новый закон значительно усугубляет положение педагогов, самих школьников и студентов, а так же ущемляет их права. При Государственной думе создан специальный мониторинг под ведомством председателя комитета ГД по образованию и науке Вячеслава Никонова для сбора информации и реагирования на все возникающие вопросы.

Согласно новому закону дошкольное и общее образование гражданин РФ получает бесплатно. Первое высшее образование он может получить бесплатно на конкурсной основе. Аспирантура является отдельным уровнем образования наряду с дошкольным, начальным, средним и основным общим, средним профессиональным и высшим (бакалавриат, магистратура, специалитет). Заработная плата учителя не может быть ниже средней по региону. Кроме того, в новом законе прописаны понятия электронного и сетевого обучения на всех этапах образования. Все обучающие могут получить индивидуальный образовательный график и обязаны носить школьную форму.

Ошибки в статье