Патриарх приводит в пример Шаолинь

Опубликовано: , В России

Патриарх приводит в пример Шаолинь

Патриарх приводит в пример Шаолинь

Патриарх Кирилл считает, что православным нужно многому научиться у монахов Шаолиня. В погоне за комфортом человек ставит на первый план материальную составляющую, забывая развивать и совершенствовать свою душу. Однако «материальный прогресс», считает Патриарх, должен быть неразрывно связан с «духовным прогрессом» личности.

Во время встречи Патриарха и настоятеля Шаолиньского монастыря Ши Юн Син, глава Русской православной церкви отметил, что современная цивилизация главной своей целью делает достижение комфорта, однако истинное развитие души возможно в том случае, если человек может отказать самому себе. В этом ракурсе показательны восточные единоборства, которые наглядно иллюстрируют то, как сила духа влияет на силу человеческого тела. Монахи Шаолиня в первую очередь контролируют свой внутренний мир и дисциплинируют душу, которая, по их мнению, должна находиться в физически развитом теле.

Патриарх Московский отметил, что история показывает нам путь развития: во всех сражениях побеждали не те, кто имел сильную и многочисленную армию, а те, на чье стороне были люди, сильные духом, и те, кто был готов на свершение подвигов. По аналогии в мирном обществе победу одержит тот, кто имеет богатый и развитый внутренний мир.

Епископ Русской православной церкви добавил, что XXI век, который отмечается ростом внимания к личному комфорту, должен переориентироваться на духовное развитие и воспитание таким образом, чтобы улучшение материальной составляющей сопровождалось повышением духовного уровня.

Ошибки в статье